Локальные идеи двигают рынок » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Локальные идеи двигают рынок

18 августа 2015 Фондовый рынок и я Игнатенко Анастасия
По итогам торгов понедельника индексы ММВБ и РТС продемонстрировали снижение на 0,26% и 1,2% соответственно. Индекс ММВБ закончил торги на уровне 1707,95 пунктов, а индекс РТС просел до уровня 825,12 пунктов на фоне очередного укрепления американского доллара, чей курс локально поднимался до отметки 65,72 рублей.

И хотя в последнее время движение наверх в паре USDRUR идет скачкообразно и процентные приросты уже не так впечатляют, говорить о затухании восходящего движения пока преждевременно. Те игроки, которые набирали позиции по доллару США и европейской валюты в мае-июне, начнут фиксировать свои позиции не ранее, чем будут повторены или обновлены максимумы этого года.

Что же касается рынка акций, то вчера хорошо себя показали обыкновенные и привилегированные акции «Сургутнефтегаза», которые выросли на 0,57% и 1,68% соответственно; а также обыкновенные и привилегированные бумаги «Татнефти», закончившие день с приростом в 0,67% и 0,18% соответственно.

В секторе золотодобытчиков продолжают свой рост бумаги «Бурятзолота» (+4,17%), «Полиметалла» (+1,41%), а также обыкновенные и привилегированные акции «Лензолота», показавшие подъем на 0,88% и 1,26% соответственно.

УРАЛКАЛИЙ

Отдельно хотелось бы остановиться на акциях «Уралкалия», которые продолжают раллировать вот уже 4-ую неделю подряд. За вчерашнюю сессию им удалось вырасти на 2,15% до уровня 194,85 рублей. Рост же с минимумов июня составил порядка 40%. Как я уже вчера говорила, котировки пытаются выйти на новые рубежи, ведь им удалось преодолеть сопротивление, расположенное вблизи максимумов февраля-марта 2015г, января 2014г и августа 2013г.

Тем не менее, покупать вблизи годовых максимумов занятие очень опасное, многие индикаторы уже зашкаливают, так индикатор ADX на дневном графике уже находится на уровне 70. Напомню, что при значении индикатора выше уровня 40 рекомендуется фиксировать текущие позиции, а не открывать новых, хотя надо признать шансы на выход акций в район 220 рублей, высоки. Однако я полагаю, что подъем в указанный район реализуется только после некоторой коррекции, хотя бы к уровню 185-186 рублей, в идеале же откат должен «пощупать» зону 172-174 рублей.

http://fondbirzha.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter