Крылатые качели ФРС » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Крылатые качели ФРС

16 ноября 2015 БКС Экспресс | Архив Бежин Андрей
Снижение инфляции в США как снижение вероятности повышения ставки ФРС

Ожидания FED HIKE RATES на декабрьском заседании FOMC достигли своих максимальных значений, на фоне порции отличной статистики с американского рынка рабочей силы. Конечно, данные были удивительными. Рекордное снижение официальной безработицы и увеличение количества новых рабочих мест в октябре приблизили мир к желаниям вредного ФРС начать процесс нормализации денежно-кредитной политики.

Крылатые качели ФРС

Рис.1. Безработица в США

Но почему-то, немногие вспомнили о том, что в экономике США сокращается общее число трудоспособного населения, участвующего в официальной статистике.

Крылатые качели ФРС

Рис.2. Процент участия населения в рабочей силе США

При этом численность населения США находится на исторических максимумах.

Крылатые качели ФРС

Рис.3. Население США

Рост населения США естественным образом положительно отражается на количестве новых рабочих мест, а снижение количества лиц участвующих в числе рабочей силы на проценте безработных.

Статистика с рынка труда конечно очень важна для ФРС. Но вот более интресной и важной для них все же является статистика по инфляции. В своих коментариях чиновники ФРС не раз заявляли, что ситуация на рынке труда позволяет приступить к процессу повышения ключевой процентной ставки в стране. Однако также чиновники заявляли о том, что в текущих условиях важным смущающим фактором является динамика цен. Предлагаю расмотреть этот параметр более детально.

В сентябре и октябре как раз именно факт снижения цен был официальной причиной отсутствия дейвствий по ставке. Дефляция возвращается! Напомню, последний раз такое было в период с 2008 по 2009 год и тогда, чиновники ФРС были вынуждены напротив, всячески смягчать денежно-кредитную политику, как путем снижения до нуля таргета ключевой ставки (30 day Fed Fund), так и операциями количественного смягчения (Quantitative Easing).

Крылатые качели ФРС

Рис.4. Инфляция в США

В минувшую пятницу мир увидел очередное снижение цен производителей (Producer Prices Index). Данные за октябрь были значительно хуже ожиданий. Снижение цен составило -1,6% в годовом выражении, в сентябре этот показатель был чуть лучше, но тоже в отрицательной зоне -1,1%. Это опережающий индикатор потребительской инфляции. Здесь конечно существенный вклад внесен за счет снижения цен на энергоносители, а также снижения цен экспорта и импорта под давлением роста курса американского доллара.

Крылатые качели ФРС

Рис.5. Индекс цен производителей

Во вторник, 17 ноября состоится публикация чрезвычайно важных данные по потребительской инфляции за октябрь. В ситуации, когда цены на импорт снижаются вместе с ценами производителей все большими темпами, ожидать роста потребительских цен не приходится. У US Bureau of Labor Statistics есть все шансы удивить рынок в этот вторник. Вслед за рекордным позитивом с рынка труда, может быть показан антирекорд дальнейшего и еще большего снижения инфляции.

Крылатые качели ФРС

Рис.6.Инфляция в США в м/м

Крылатые качели ФРС

Рис.7. Индекс потребительских цен в США

В условиях наступающей на пятки ФРС дефляции и увеличивающемся давлении на цены, говорить о повышении ставки в декабре, будет как минимум плохим тоном. Скорее всего, мы увидим значительную переоценку рынком вероятности повышения ставки в декабре, а соответственно и некоторый рост аппетита к риску, пока ФРС опять не скажет чего-то лишнего, чтобы охладить рынок.

Кстати, казначейские облигации США немедленно отреагировали на данные о продолжении снижения цен производителей и еще сильнее они могут отреагировать в случае сюрприза от потребительской инфляции.

ETF фонд долгосрочных казначейских облигаций США (TLT) является очень чувствительным к изменениям денежно-кредитной политики. Рост ожиданий повышения ставки негативно влияет на цены облигаций, в то время как снижение вероятности повышения ставки оказывает поддержку ценам долгосрочных облигаций и рисковых активов.

Крылатые качели ФРС

Рис.8. ETF долгосрочных казначейских облигаций США

Таким образом, ФРС сегодня находится в незавидном положении, и качели ожиданий по ключевой ставке могут вновь качнуться в обратную сторону, оказав тем самым значительную поддержку рисковым активам, в числе которых фондовый рынок, товарный рынок и валюты развивающихся стран, включая российский рубль.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter