Елена Чернолецкая, Как и ожидалось, на российском рынке акций продолжается умеренное снижение » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Елена Чернолецкая, Как и ожидалось, на российском рынке акций продолжается умеренное снижение

Как и ожидалось, на российском рынке акций продолжается умеренное снижение: до принятия решений Конгресса США по помощи финансовой системе и до вступления в силу мер по поддержанию российского рынка, обещанных Правительством, полноценного восстановления мы не увидим. Индекс РТС сполз ниже отметки 1300 пунктов - технический анализ на рынке сейчас по-прежнему работает только на долгосрочных отрезках
26 сентября 2008 Европейский Трастовый Банк
Как и ожидалось, на российском рынке акций продолжается умеренное снижение: до принятия решений Конгресса США по помощи финансовой системе и до вступления в силу мер по поддержанию российского рынка, обещанных Правительством, полноценного восстановления мы не увидим. Индекс РТС сполз ниже отметки 1300 пунктов - технический анализ на рынке сейчас по-прежнему работает только на долгосрочных отрезках. На недельном графике с 1997 года движение индекса по-прежнему ограничено широким коридором 1350-1100 пунктов - до тех пор, пока индикатор не сформирует устойчивый боковой канал и не пойдет на пробой верхней границы канала, рынок будет подвержен высокой волатильности. К тому же на фоне общемировой нестабильности в условиях разрешения маржинальных сделок и открытия коротких позиций спекулянты могут попробовать давить рынок вниз.

В то же время серьезных панических просадок так же не будет за счет покупок в ряде эмитентов на фоне корпоративных новостей. Поддержку акциям "Полюс Золото" оказали новости о том, что компания Сулеймана Керимова "Нафта Москва", которая до весны этого года являлась основным акционером "Полиметалла", направила владельцу "Интерроса" Владимиру Потанину предложение о покупке его пакета в "Полюсе" из 35% (по цене около $25 за акцию, или $1,6 млрд за весь пакет). То есть предложение стоит примерно по рынку (на 2,65% выше текущей цены), но сам факт интереса С.Керимова к Полюсу является показателем привлекательности компании.

По нашим расчетам фундаментальная цена акций Полюса составляет $54,78, то есть потенциал роста составляет 124%. Данная цена может быть достигнута в течение двух лет, тем более что этот период - примерное время полной стабилизации российского рынка и формирования растущего тренда. После 2010 года Полюс должен показать существенный рост финансовых данных за счет запуска новых золоторудных месторождений.

По рынку в целом, повторимся, мы ждем падения сегодня до 16:30 МСК - выхода данных по ВВП США, - но к закрытию торгов индексы должны отыграть наверх часть потерянных позиций. Инвесторы сейчас боятся, как ощутить на себе новое падение, так и пропустить сильный рост, который состоится в том случае, если Конгресс США примет положительное решение по помощи финансовым рынкам. Так что к концу дня спекулянты будут откупать позиции с расчетом на рост в понедельник.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter