Елена Чернолецкая, Российский рынок акций продолжает падение, пройдя утром вниз отметку 1250 пунктов по индексу РТС » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Елена Чернолецкая, Российский рынок акций продолжает падение, пройдя утром вниз отметку 1250 пунктов по индексу РТС

Российский рынок акций продолжает падение, пройдя утром вниз отметку 1250 пунктов по индексу РТС. Индексу ММВБ до уровня 1000 пунктов осталось 4,5%, и, скорее всего, этот уровень будет достигнут уже к среде. Вопреки вливаниям денежных средств в банковскую сферу на рынке снова ощущается нехватка ликвидности - ее уровень опять на 20% ниже уровня начала года, хотя еще на прошлой неделе текущий объем денежных средств на рынке превышал указанный рубеж
29 сентября 2008 Европейский Трастовый Банк
Российский рынок акций продолжает падение, пройдя утром вниз отметку 1250 пунктов по индексу РТС. Индексу ММВБ до уровня 1000 пунктов осталось 4,5%, и, скорее всего, этот уровень будет достигнут уже к среде. Вопреки вливаниям денежных средств в банковскую сферу на рынке снова ощущается нехватка ликвидности - ее уровень опять на 20% ниже уровня начала года, хотя еще на прошлой неделе текущий объем денежных средств на рынке превышал указанный рубеж.

До принятия мер, обещанных Правительством, по правилам пересчета налогов новых денег на рынке и не появится, тем более что помимо падения ликвидности на фоне традиционных для конца месяца налоговых выплат мы сейчас переживаем еще и снижение уровня денег за счет локального выхода нерезидентов по причине конца финансового года.

Остается напряженной внешняя обстановка. План Полсона, судя по всему, будет принят не в том варианте, в котором его ждали рыночные игроки, стремящиеся получить прибыль от краткосрочных операций: проблемные банки получат лишь $250 млрд., остальные средства от ожидаемых $700 млрд. остаются на откуп Президента и Конгресса, то есть рассчитывается, что $100 млрд. + $350 млрд. банки если и получат, то лишь после президентских выборов. Нынешнее руководство США уже вряд ли пойдет на столь масштабные вливания.

Такой сценарий, как уже было сказано, негативно воспринимается игроками, рассчитывающими на быстрый рост рынка - именно поэтому сейчас мы видим столь серьезное падение в Европе, где, к тому же, появились подтверждения новых проблем у банков.

Однако надо понимать, что непринятие плана Полсона в начальном варианте является положительным фактором в долгосрочной перспективе, так как не приводит к резкому росту инфляции, и увеличению дефицита бюджета - последние два пункта крайне рискованны для экономики США. То, что Конгресс не пойдет на такой риск ради поддержания проблемных банков, говорит о позитивном взгляде руководителей США на ситуацию на фондовом рынке и на перспективы восстановления банковской системы.

Но локально вопрос о поддержке американского рынка продолжает давить на мировые биржевые индексы. В России по-прежнему хуже других смотрятся акции банковского сектора. Мы предполагаем, что негативная ситуация здесь сохранится, однако, если акции Сбербанка продолжат колебания 10-15% в рамках понижательного тренда, то акции ВТБ имеют шанс показать резкий отскок котировок в тот момент, когда улучшится ситуация с ликвидностью - акции ВТБ значительно "легче" в плане хода котировок и занимают незначительную долю в биржевых индексах. Кроме того, акции Сбербанка до уровня 20-25 руб. будут восприниматься как инструмент для получения дополнительного кэша для покупки активов с лучшими фундаментальными показателями. Так что мы полагаем, что покупка акций ВТБ в случае их просадки ниже 0,05 руб. может оказаться крайне выгодной на перспективе 2-5 недель, а вот акции Сбербанка остаются непривлекательным активом.

В целом в первые три дня текущей недели сохранится крайне высокая волатильность при низких объемах торгов и понижательном тренде. Напомним, что мы ждем формирования перекошенного "двойного дна" по основным индексам, где "вторая волна" окажется выше первой

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter