Ветроэнергетика. Развитие в 2015 и прогнозы » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ветроэнергетика. Развитие в 2015 и прогнозы

15 декабря 2015
В 2014 г. ветроэнергетика стала ведущим сектором мировой энергетики с рекордным годовым приростом мощности, составившим более 50 ГВт.

Данные текущего года, а также накопленная статистика позволяют прогнозировать, что этот рекорд будет побит. Глобальный совет по ветроэнергетике (Global wind energy council – GWEC) предполагает, что объем прироста составит 53,5 ГВт. Прогнозные данные на перспективу до 2019 года приведены на следующем графике.

Ветроэнергетика. Развитие в 2015 и прогнозы


По данным Европейской ассоциации ветроэнергетики (The European wind energy association – EWEA) к 2030 году ветроэнергетика может обойти уголь и газ и стать крупнейшим источником производства электроэнергии в Европе[1]. Прогнозируется, что прирост ветроэнергетических мощностей в ЕС до 2020 может составить 70 ГВт. В силу того, что здесь не ожидается существенного роста потребления электроэнергии, новая ветрогенерация будет в первую очередь замещать выбывающие атомные (Германия) и угольные мощности.

Несколько лет назад доминирующие мировые позиции в ветроэнергетике занял Китай, который устанавливает более 20 ГВт ветрогенераторов ежегодно. С большой долей вероятности наш юго-восточный партнер возведет более 100 ГВт новых мощностей уже до конца 2019 года и, таким образом, с легкостью выполнит ранее установленное плановое задание (200 ГВт к концу 2020 г). По разным оценкам, установленная мощность китайского ветра по итогам 2020 может составить 250 или даже 280 ГВт[2], то есть превысить по этому показателю всю российскую энергетику. Следует отметить и успехи Китая в сфере инжиниринга ветряных электростанций. Китайские товарищи развивают не только собственно возобновляемую энергетику, но и соответствующее машиностроение. Это позволяет им экспортировать продукцию и услуги. Так, китайская Envision недавно получила заказ на строительство крупнейшего ветропарка в Мексике на 600 МВт[3].

Обращает на себя внимание ускоренное развитие в текущем году ветроэнергетики «морского базирования». Например, в Германии за первые шесть месяцев 2015 г. было установлено 1,77 ГВт офшорных ветряных электростанций – больше, чем за всю предшествующую историю. Более того, в Европе в целом никогда прежде не устанавливалось столько морских ветряных мощностей за один год.

На многих ключевых рынках стоимость электричества, производимого ветряными электростанциями, становится все более конкурентоспособной. Так в США, несмотря на обилие дешевого природного газа, фиксируются случаи заключения долгосрочных контрактов на продажу электроэнергии ветряных электростанций по цене $25 за МВт*ч. Покупатели выбирают ветроэнергетику, поскольку вырабатываемое ею электричество дешевле газового (где цена мегаватт-часа достигает $32), и дополнительно страхуясь от ценовых колебаний сырьевых рынков[4]. Такие цены на ветряное электричество ниже средних оптовых цен в США и сопоставимы с ценами на электроэнергию на российском оптовом рынке.

Очередное исследование Bloomberg new energy finance за II квартал 2015 г. показывает, что материковая ветроэнергетика уже «полностью конкурентоспособна с газовой и угольной в некоторых частях мира». В Китае приведенная стоимость производства электричества (LCOE – основной показатель для сравнения энергетических проектов) в угольной генерации составляет $44 за 1 МВт*ч, в ветроэнергетике – $77, в солнечной – $109, а вот «газовое электричество» стоит $113 за 1 МВт*ч. В Германии LCOE материковой ветроэнергетики оценивается в $80 за 1 МВт*ч, газовой – $118, угольной - $106. В Великобритании ветряное электричество оценивается в $85, в то время как газовое и угольное в $115[5]. В той же Великобритании горячо обсуждается строительство атомной электростанции Hinkley Point. На сумму вложений в данный объект можно построить в шесть раз больше ветровых энергетических мощностей. Плановая стоимость производства электричества данной атомной станцией, 92,5 фунтов стерлингов за МВт*ч, также превышает стоимость электроэнергии, производимой на основе ветра[6].

Стоимость возобновляемого электричества на европейском рынке в сравнении с другими способами генерации и прогноз её динамики приведены на следующем графике.

Ветроэнергетика. Развитие в 2015 и прогнозы


Очевидно, что рост ценовой конкурентоспособности ветроэнергетики зависит в первую очередь от снижения удельных капитальных затрат (наряду с такими факторами как рост затрат в углеводородной генерации, повышение качества планирования ветряных электростанций и т.п.). Такое снижение достигается эффектом масштаба, увеличением объемов производства, а также средней мощности (и размеров) ветрогенераторов.

Действующие в России меры поддержки ВИЭ создают возможности для развития ветроэнергетики, в том числе для местного производства соответствующего оборудования. В то же время точечные меры не могут в полной мере компенсировать недостатки среды в целом. Высокая стоимость капитала, дефицит финансовых ресурсов затрудняют промышленное развитие России, в том числе и ветроэнергетического машиностроения.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter