Российский рынок немного обгоняет нефтяные котировки, но желание покупать при текущих ценах останавливает неопределенность с реакцией на решение ФРС по ставке завтра вечером » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российский рынок немного обгоняет нефтяные котировки, но желание покупать при текущих ценах останавливает неопределенность с реакцией на решение ФРС по ставке завтра вечером

15 декабря 2015 Доходъ
Российский фондовый рынок во вторник вырос вместе с нефтью при явном желании инвесторов почувствовать настоящий отскок и поймать действительно хороший рост. Такой сценарий вполне вероятен, если ФРС в среду вечером не преподнесет сюрпризов и наконец повысит ставку 0,25 до 0,5%, что можно будет считать концом ожиданий, уже заложенных в текущих низких ценах на нефть.

После месяца падения нефтяных котировок к многолетним минимумам вряд ли можно ожидать нового существенно снижения. В худшим случае мы увидим текущие уровни или немного ниже. Заметно, что текущий цены даже "медведей" делают "быками". При этом мы не ожидаем существенно роста цена на черное золото. Диапазон $38-42 был бы вполне благоприятен и для рубля и для российских акций и при надлежащей спокойной внешнеполитической обстановке можно было бы ожидать приток иностранных денег уже к концу декабря.

Реакция рынков на завтрашнее решение ФРС будет крайне важной. Если мы не увидим очередного обвала в нефти, можно будет ставить на хороший среднесрочный рост, особенно по индексу РТС, а также по наиболее сильным бумагами, типа Сбербанка и телекомов, не забывая про химический сектор, перспективный сам по себе и дающих хорошую страховку от неожиданностей на валютном рынке.

Сегодня выросли все отрасли во главе с финансовым сектором (в лидерах роста акции Московской Биржи). Виден спрос в Яндексе и Фосагро. Хуже рынка машиностроение во главе с Соллерсом - тут действительно пока нет особенных перспектив.

http://www.dohod.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter