ConocoPhillips уходит из России » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ConocoPhillips уходит из России

22 декабря 2015 ТАСС | ConocoPhillips
Американская нефтяная компания ConocoPhillips продала свою долю в СП с «Роснефтью» - ООО «Компания Полярное сияние». Об этом сообщает Financial Times со ссылкой на представителя ConocoPhillips.

Финансовые детали сделки не раскрываются, однако источник издания оценил 50% долю в СП, ранее реализованную «Роснефтью», в 150-200 млн долларов.

Как ранее сообщал ТАСС, «Роснефть» закрыла сделку по реализации 50% долей в данном СП 17 декабря. При этом подробности сделки также не были озвучены в соответствии с соглашением о конфиденциальности.

Как пояснил ТАСС источник, знакомый с деталями сделки, ConocoPhillips и «Роснефть» вышли из СП одновременно.

ООО «Компания Полярное Сияние» являлось совместным предприятием ОАО «НК «Роснефть» и ConocoPhillips (доли владения - 50/50). Оператором СП являлось ConocoPhillips. «Роснефть» приобрела долю в «Полярном Сиянии» в 2003 г.

Предприятие ведет разработку пяти нефтяных месторождений Ардалинской группы (расположена в Ненецком автономном округе РФ и относится к Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции): Ардалинского, Восточно-Колвинского, Ошкотынского, Западно-Ошкотынского, Центрально-Хорейверского. Последнее было открыто совместным предприятием и введено в разработку в 2008 г. «Полярное Сияние» осуществляет транспортировку добываемой нефти в западном направлении по принадлежащему АК «Транснефть» трубопроводу Усинск - Ярославль для реализации на рынках Западной Европы.

http://tass.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter