Александр Осин, Котировки USD по отношению к европейским валютам вчера существенно укрепили позиции » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Александр Осин, Котировки USD по отношению к европейским валютам вчера существенно укрепили позиции

Котировки USD по отношению к европейским валютам вчера существенно укрепили позиции. Данная динамика стала результатом поступавших в последние дни информации об ухудшении ситуации в банковском секторе ЕС. Правительства многих европейских стран сейчас мобилизуют свои финансовые ресурсы для спасения национальных частных банков, оказавшихся перед угрозой банкротства. Такие операции уже в экстренном порядке проведены во Франции, Бельгии, Германии, Дании, Исландии и ряде других стран Европы. В частности один из крупнейших европейских банков Fortis получил солидную финансовую помощь от стран Бенилюкса. Франко-бельгийский банк Dexia, согласно вчерашней информации, после выделения ему суммы в размере $9,2 млрд., по сути, оказался национализирован указанными странами. Причина подобной ситуации - это кредитно-ипотечный кризис в западных странах, заставивший банки стран ЕС корректировать свои финансовые балансы
1 октября 2008 ИХ "Финам"
Котировки USD по отношению к европейским валютам вчера существенно укрепили позиции. Данная динамика стала результатом поступавших в последние дни информации об ухудшении ситуации в банковском секторе ЕС. Правительства многих европейских стран сейчас мобилизуют свои финансовые ресурсы для спасения национальных частных банков, оказавшихся перед угрозой банкротства. Такие операции уже в экстренном порядке проведены во Франции, Бельгии, Германии, Дании, Исландии и ряде других стран Европы. В частности один из крупнейших европейских банков Fortis получил солидную финансовую помощь от стран Бенилюкса. Франко-бельгийский банк Dexia, согласно вчерашней информации, после выделения ему суммы в размере $9,2 млрд., по сути, оказался национализирован указанными странами. Причина подобной ситуации - это кредитно-ипотечный кризис в западных странах, заставивший банки стран ЕС корректировать свои финансовые балансы.

Ситуацию, складывающуюся на данном сегменте в текущий момент, весьма четко охарактеризовал вчера Х. Редекер, валютный стратег BNP Paribas. По его словам: "Европейские банки должны сокращать свои активы и пассивы, но пассивы их - в долларах. Отсюда такой значительный спрос на американскую валюту". Необходимо отметить, что данный процесс находится сейчас, по всей видимости, только в начальной своей фазе развития.

На этом фоне учитывая, также, сравнительную стабильность ключевых американских макроэкономических показателей сохранение валютным курсом USD своего "бычьего" тренда в ближайшие кварталы представляется по-прежнему возможным.

Необходимо отметить в данной связи, что согласно вышедшей вчера информации, индикатор потребительского доверия в экономике США в сентябре вырос до отметки 59,8 пункта. Средний прогноз в данном случае составлял для этого индекса лишь 55,0 пт., а значение данного показателя в предыдущем месяце было пересмотрено с повышением до 58.5 пт. против 58.5 против 56,9 ранее.

Индикатор делового климата в производственном секторе Иллинойса, Индианы и Мичигана (Chicago PMI), рассчитанный Kingsbury International, в сентябре т.г. продемонстрировал значение 56,7 пункта против среднего прогноза и своего значения в предыдущем месяце, равнявшихся 54,0 и 57,9 пт. соответственно.

Однако, стоит отметить, что усилия, в том числе - европейского финансового руководства по стабилизации ситуации в региональных финансах в ближайшие недели может поддержать глобальный сегмент относительно высоко рискованных активов, в том числе - сектор carry trade, что в итоге в рамках традиционной тенденции, вероятно, будет способствовать, по крайней мере, "сглаживанию" текущего среднесрочного "бычьего" тренда доллара США на FX.

В последние часы на рынке, по всей видимости, усилились ожидания того, что "план Полсона", направленный на поддержку инвестиционного сегмента экономики США, будет одобрен американским Конгрессом уже завтра, при этом изменения в нем, по сравнению с первоначальным вариантом будут незначительными.

Способность указанного плана "расшевелить" застоявшиеся из-за спада доверия инвесторов рынки свидетельствует вчерашнее повышение на 4,7% индекса Dow Jones Industrial Average, которое развивалось как раз на фоне слухов о возможности перемены отношения законодателей к указанному документу.

Между тем, статистика макроэкономики Японии продолжает способствовать о вероятной заинтересованности японского бизнеса в росте вложений на внешних рынках.

Индекс деловых ожиданий крупного японского производственного бизнеса, согласно материалам вышедшего сегодня обзора BoJ Танкан в 3 кв. т.г. снизился до отметки -4 пт. против 5 пт. в предыдущем квартале. При этом прогноз этого показателя равнялся -3 пункта. Аналогичный индикатор, рассчитанный для крупных непроизводственных корпораций данной страны составил в июле - сентябре т.г. -1 пункт против 8 пунктов во 2 кв. т.г. и значения прогноза, равнявшегося в данном случае двум пунктам.

На этом фоне среднесрочный потенциал снижения курса JPY на FX сейчас, по-видимому, сохраняется.

Котировки USD/RUB сегодня утром на ЕТС находились на отметке 25,61, против 25,37 на закрытии Единой Торговой Сессии вторника, что соответствовало краткосрочной статистике изменений курса доллара США к евро.

Ключевая среднесрочная зависимость динамики валютной пары USD/RUB от тенденции показателей относительной стоимости доллара США на внешнем FX представляется по-прежнему очевидной.

В подобной ситуации, в случае дальнейшего укрепления курса USD на внешнем рынке валют, возможное в указанной перспективе, по крайней мере - сохранение значимой стабильности стоимости рубля к бивалютной корзине ЦБР, по-видимому, будет обеспечиваться за счет снижения котировок EUR/RUB.

http://www.finam.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter