Азия: унылое ралли в отсутствие торговли на шести крупных рынках » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Азия: унылое ралли в отсутствие торговли на шести крупных рынках

Фондовые рынки Азии сегодня, 1 октября, в большинстве своем продвинулись после шестидневной серии неудач на фоне слухов о том, что американский Сенат все же одобрит $700-миллиардный план по спасению банков, который на прошлой неделе столкнулся с оппозицией
1 октября 2008 ИХ "Финам"
Фондовые рынки Азии сегодня, 1 октября, в большинстве своем продвинулись после шестидневной серии неудач на фоне слухов о том, что американский Сенат все же одобрит $700-миллиардный план по спасению банков, который на прошлой неделе столкнулся с оппозицией.

Ключевой индекс Японии Nikkei 225 Stock Average прибавил 1%. Рынки Китая, Гонконга, Индонезии, Филиппин, Малайзии и Сингапура были закрыты по случаю праздников.

Третий по величине банк Австралии Westpac Banking продвинулся на 8,2% в связи с появлением возможности одобрения плана Полсона. Крупнейшая брокерская компания Японии Nomura Holdings подскочила на 6%, а крупнейший в Австралии кредитор Commonwealth Bank of Australia прибавил 5,3%.

Акции третьей по величине в мире сырьевой компании Rio Tinto Group подскочили на 12% после того, как австралийские власти разрешили крупнейшей в мире горнодобывающей компании BHP Billiton продвигаться в деле поглощения Rio Tinto Group. BHP уже давно собирается "враждебно" поглотить своего важнейшего конкурента Rio Tinto за $101 млрд. Акции самой BHP прибавили в цене 5,7%.

Крупнейший японский производитель кондиционеров Daikin Industries ушел в минус на 3,2% на фоне негативной макроэкономической статистики по стране. Лидер в Японии по производству кабелей и проводов Sumitomo Electric Industries лишился 2,6% рыночной капитализации.

Samsung Electronics возглавила продвижение южнокорейских компаний после того, как Macquarie Group заявила, что прибыльность производителей полупроводников снизится. Акции Samsung Electronics упали в цене на 1,1%.

Второй по величине в Японии оператор сухогрузов, грузоперевозочная компания Mitsui O.S.K. Lines ушла в минус на фоне того, что индекс издержек на транспортировку коммодитиз Baltic Dry Index завершил свой наихудший месяц с антирекордом. Акции компании подешевели на 4,1%. Ее ближайший конкурент Kawasaki Kisen Kaisha оказался в минусе на 4,4%. Ведущая судостроительная компания страны Hyundai Heavy Industries лишилась 3% рыночной стоимости.

Акции крупнейшей в Японии торговой компании Mitsubishi, половина прибыли которой приходится на торговлю коммодитиз, прибавили в цене 3,9%.

Японский производитель химикатов и фармацевтики Sumitomo Chemical обвалился на 6,8% и закрылся на минимуме почти за 5 лет после того, как компания понизила свой прогноз по чистой прибыли на 73% на фоне беспрецедентного роста затрат

http://www.finam.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter