Мегафон: вернуться на траекторию роста » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Мегафон: вернуться на траекторию роста

25 января 2016 Окей Брокер | Мегафон Кузьмин Михаил
На фоне новостной активности, связанной с такими эмитентами сектора телекоммуникаций, как Ростелеком и МТС (в том числе, его основного владельца – АФК «Система»), вокруг компании «МегаФон» до недавнего времени было затишье, что заставило обратить внимание на положение дел данного эмитента. И вот, накануне вышла новость о том, что ФАС возбудила дело против 3-х основных операторов, в том числе и «МегаФона». Первичная реакция рынка оказалась вполне предсказуемой. Хотя в этом случае оценить, что больше повлияло на снижение акций, указанная новость или общий негативный фон, довольно сложно.

Техническая картина свидетельствует о том, что котировки акций ПАО «МегаФон» продолжают находиться в понижательном канале с конца октября 2013 года. Потери от максимума уже составили порядка 35%. При этом в июле прошлого года цена успешно оттестировала нижнюю границу понижательного канала и оттолкнулась вверх. С этого момента получил развитие краткосрочный тренд вверх, целью которого мог стать уровень вблизи верхней границы канала (у отметки в 1000 рублей за акцию). Однако усиление давления у сопротивления в районе отметки 950 рублей за акцию привело к формированию волны распродаж с пробоем нижней границы восходящего канала. Важно подчеркнуть, что обновления октябрьского минимума при этом не произошло, а последовавшая реакция в области поддержки 750-760 рублей позволяет предполагать, что пробой восходящей поддержки имеет шансы оказаться ложным. Сильная волна распродаж минувшей пятницы, которая коснулась большинства российских эмитентов, была полностью компенсирована благодаря росту в первые два дня текущей недели, что свидетельствует о повышении интереса со стороны участников торгов к акциям эмитента. И в этом смысле краткосрочное давление на котировки, которое наблюдалось в первой половине среды под воздействием негативной новости и ухудшения внешнего фона, было использовано для открытия длинных позиций по акциям эмитента с приемлемым риском, поскольку общая динамика из понижательной в текущих условиях становится близкой к боковой, и цена находится у нижней границы.

Еще одним фактором поддержки в ближайшее время может выступить динамика индекса телекоммуникаций Московской Биржи. Начиная с июля прошлого года, индекс телекоммуникаций котируется в боковом диапазоне 1575 – 1750, а в настоящий момент котировка предпринимает очередную попытку оттолкнуться от нижней границы указанного диапазона. Особое внимание стоит обратить на то, что если на этот раз индекс сумеет хотя бы закрепиться в середине диапазона, то таким образом будет обеспечено преодоление долгосрочного нисходящего сопротивления, берущего начало с 2013 года. С технической точки зрения, это может послужить триггером роста.

Фундаментальная картина оператора, в целом, остается безрадостной, но она в большей степени отражает прошлое. Негатив от обесценения национальной валюты, приведший к значительному сокращению финансовых результатов, в первую очередь, прибыли в долларовом выражении по итогам 2014 года можно считать в значительной степени заложенным в текущих котировках. Ожидать возврата к докризисным показателям в долларовом выражении в условиях, когда основная выручка генерируется в рублях, в ближайшей перспективе не приходится. Поэтому отношение к бизнесу теперь совершенно иное. В то же время, показатель P/E вернулся к среднему значению на уровне 13, при этом рыночная цена всего в 3 раза превышает балансовую стоимость (P/B = 3,1). Рентабельность собственного капитала с учетом опубликованных данных в 2015 году опустилась до уровня в 25%, а соотношение чистого долга к стоимости собственного капитала за последние 3 года увеличилось с уровня в 1,2 до 1,3, что в столь непростых условиях можно считать допустимым.

Если же говорить о последних финансовых результатах в рублях по стандартам МСФО, то по итогам 9 месяцев выручка сократилась на 0,5%, по сравнению с аналогичным периодом 2014-го года и составила 231,4 млрд рублей, а совокупный доход за вычетом налогового эффекта составил 33,023 млрд рублей, сократившись на 2,56%. При этом прибыль на акцию за 9 месяцев сократилась с 58 рублей до 56 рублей. Таким образом, годовые финансовые результаты, вероятно, окажутся близкими к слабым результатам 2014-го года, что само по себе уже во многом отражено в ценах.

Конечно, продолжение ослабления национальной валюты - в отличие от экспортоориентированных компаний - снижает привлекательность ПАО «МегаФон», хотя это и способствует положительной переоценке стоимости акций. Но в то же время, ослабление рубля достигло максимальных значений декабря 2014 года, поэтому на среднесрочную перспективу могут усилиться процессы возврата курсов к средним значениям.

Кроме того, в кризисный период компания осуществила ряд шагов, которые будут оказывать долгоиграющий эффект в перспективе. Это полное погашение отложенных обязательств за приобретение «Скартел», а также приобретение 49,999% уставного капитала Glanbury Investments Ltd, которое позволит создать новую штаб-квартиру в офисном здании в центре Москвы. И хотя в течение года у Группы остается обязательство выплатить оставшуюся часть стоимости в размере 80 млн долларов США, «МегаФон» сумеет справиться с финансовыми потоками. Так, 23 октября Группа разместила биржевые облигации на 15 млрд рублей, кроме того 4 декабря было подписано кредитное соглашение на сумму в 600 миллионов долларов США с China Development Bank Corporation.

В завершение стоит отметить дивидендную политику ПАО «МегаФон». Если по итогам 2013 года инвесторам было выплачено по 64,51 рубля на акцию (при этом с учетом высокой котировки акций на уровне1138,5 рублей дивидендная доходность составила 5,67%), то по итогам провального 2014 года размер дивидендов составил всего 16,13 рубля. Учитывая, что цена акций опустилась к тому моменту до 772 рублей, дивидендная доходность оказалась равной 2,09%. И наконец, по итогам 9 месяцев прошедшего 2015 года размер дивидендов вернулся к цифре в 64,51 рубля. При этом, поскольку цена одной акции на момент выплаты составляла 905 рублей, доходность в рублях достигла 7,13%. Таким образом, компания является интересной не только за счет потенциала восстановления курсовой стоимости, но и с точки зрения получения дивидендных выплат, а техническая картина располагает к осторожным покупкам уже на текущих уровнях.

Мегафон: вернуться на траекторию роста

http://okbroker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter