Железная руда после рекордных показателей импорта Китая стала лидером роста на товарных рынках в 2016г » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Железная руда после рекордных показателей импорта Китая стала лидером роста на товарных рынках в 2016г

13 апреля 2016 Доходъ
Нефть растет после новостей о соглашениях России и Саудовской Аравии
Железная руда - лидер роста на товарных рынках в этом году
Сбербанк платит ожидаемые дивиденды

Мировые рынки. Нефть

Россия и Саудовская Аравия в очередной раз "договорились" заморозить добычу нефти. Напомним, что аналогичная новость мелькала в середине февраля текущего года, что не помешало России в марте установить рекорд добычи нефти за постсоветский период, а представителям Саудовской Аравии несколько раз заявить, о том, что сделки не будет без Ирана. Слухи помогли котировкам нефти марки Brent приблизиться к отметке в $45, и тем самым, показать новый максимум года. Ключевым событием апреля для топливного рынка может стать встреча представителей ОПЕК с Россией, которая пройдет в это воскресение в Дохе. Свою оценку раскладу сил мы даем здесь.

Лидер роста цен на товары

Пока в России все внимание уделено скачку цен на нефть, лидерство по росту в этом году захватила железная руда - с начала января цены на неё прибавили более 30%. Только сегодня рост составил более 6% после статистики из Китая, показавшего рекордный в истории импорт металла. Роль Китая на этом рынке очень велика, по некоторым видам металлов его доля в мировом потреблении доходит до 50%. Тенденция на восстановление цен служит сигналом того, что участники рынка похоже вновь начинают верить в конец китайского замедления. Впрочем, котировки железной руды даже сейчас торгуются со скидкой в 70% по сравнению с уровнями пятилетний давности.

Железная руда после рекордных показателей импорта Китая стала лидером роста на товарных рынках в 2016г


Сбербанк дивиденды

Крупнейший банк России Сбербанк рекомендовал дивиденды в размере 1,97руб на привилегированную и обыкновенную акцию, направив, таким образом, акционерам 20% от прибыли по МСФО. Решение было ожидаемым, значительно не повлияло на котировки акций. В нашей стратегии мы отмечаем потенциал финансового сектора нарастить и увеличить прибыль в ближайшие годы, что касается и Сбербанка. Банк сохраняет потенциал за наращивания кредитования и синжения ставок, однако, отметим, что котировки уже учитывают ожидания улучшения рентабельности банка. За год акции Сбербанка прибавили 59%, став по показателю четвертыми среди компаний индекса ММВБ.

Железная руда после рекордных показателей импорта Китая стала лидером роста на товарных рынках в 2016г

http://www.dohod.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter