Отличие стратегии от видЕния » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Отличие стратегии от видЕния

Саудовская Аравия готова избавится от нефтяной зависимости. Правительство страны подготовило новый план по преобразованию экономики. Королевство берет курс на рост несырьевых доходов бюджета. В этом между нашими странами можно провести некие параллели. На них обращает внимание экономический обозреватель Алексей Бобровский. В программе "Реплика" он призывает детально изучить чужой опыт и учесть его в будущем, при реализации собственной программы развития до 2030 года.
7 июня 2016 Вести Экономика
Сегодня, как ожидается, саудовские власти объявят о глобальных реформах в национальной экономике. Они должны будут помочь королевству быстрее слезть с нефтяной иглы. Об этом рассуждает в программе "Реплика" экономический обозреватель Алексей Бобровский.

Сегодня очень интересно сравнивать экономические тактики и стратегии двух стран. Саудитов и нас. Нет, не ищите фигу в кармане, мы очень разные, даже по структуре экономики: у нас все-таки не такая критическая зависимость от цен на нефть. Но достаточная. Может, нас, конечно, еще так сильно не приперло к стенке, как Саудитов, потому мы думаем, что имеем в запасе полтора года на неспешное написание стратегии и проведение реформ. У саудовцев времени нет.

Должен сказать, что по тактике на нефтяном рынке мы сильно не расходимся. Договариваться не торопились, нам в целом и не с кем: ОПЕК - это все и никто одновременно. Саудовские деятели внутри условно своей организации торопиться тоже не стали. У всех у нас был расчет простой: лишняя нефть с рынка сама уйдет. Останется только та, которую рентабельно добывать. А у наших стран с рентабельностью добычи все в полном порядке.

Давайте сравним, как мы работаем над экономической стратегией. Первыми сегодня начнут представлять свой план представители королевства. Называется он Vision 2030. На русский многие это почему-то переводят как "ВИдение 2030" или "ВидЕние 2030" - почти как "Сказки 1000 и 1 ночи". Корректнее, наверное, это перевести как "Перспектива 2030", и тут уже, согласитесь, опять напрашиваются параллели: у нас "Стратегия 2030". Вот, тем еще интересней возможные пересечения.

Если сводить все к ключевым векторам, то видЕния саудовцев до 30-го года это:

-Во-первых, программа увеличения ненефтяных доходов за счет повышения сборов и тарифов на коммунальные и другие общественные услуги. Постепенное расширение налоговой базы (в том числе путем введения налога на добавленную стоимость), повышение доходов от туризма.

-Во-вторых, власти хотят сократить расходы, снизив субсидии, пересмотрев огромные государственные инвестпрограммы, уменьшив расходы на закупку вооружения за рубежом.

-В-третьих, королевство хочет диверсифицировать активы своего национального богатства и в ходе этого процесса повысить текущие инвестдоходы. Например, программа предполагает размещение на бирже небольшого пакет акций (до 5%) гигантского нефтяного конгломерата Saudi Aramco и инвестирование полученной выручки в хорошие активы по всему миру.

При всем общем характере формулировок бросается в глаза, что параллелей много. МВФ уже высоко оценил цели и векторы саудовских реформ, что тоже настораживает. Это тот самый случай, когда нужно внимательно изучать чужой опыт и анализировать не наши ошибки. У саудитов больше денег и амбициознее планы. Но гораздо меньше времени. Их план уже готов. Тем интересней будет наблюдать за его реализацией, примеряя опыт на себя.

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter