Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Компании из РФ планируют новые размещения евробондов » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Компании из РФ планируют новые размещения евробондов

20 июня 2016 Вести Экономика
Российские компании планируют провести новые размещения евробондов для финансирования выкупов коротких долларовых бумаг в обращении. Сделки могут состояться во второй половине 2016 г., после выхода финансовой отчетности за первое полугодие, сообщает "Рейтер" со ссылкой на источник в западном банке, принимавшем участие в организации июньских выпусков еврооблигаций.

В июне российские компании "Евраз", НЛМК и "Совкомфлот" разместили еврооблигации на $500 млн, $700 млн и $750 млн соответственно для финансирования выкупа старых выпусков с рынка с погашением в 2017-2019 гг.

"Евраз" и "Совкомфлот" собрали спрос более $2 млрд. По данным IFR, 13% и 37% этих выпусков соответственно ушло на счета локальных инвесторов. НЛМК собрал книгу заявок более чем на $4 млрд, и 30% бумаг досталось российским игрокам.

"Я ожидаю, другие выпуски пойдут во второй половине года. Вероятно, с такой же структурой: выкуп части долларовых долгов в обращении и выпуск нового долга, что позволяет удлинить график погашений и не увеличивать леверидж. Однако они будут выборочными. Я не ожидаю массового открытия первичного рынка", - сообщил "Рейтер" источник в западном банке.

Новые размещения не очень интересны компаниям ввиду отсутствия большой потребности в длинных деньгах и возможности привлечь средства дешевле у российских банков с избыточной валютной ликвидностью, пишет "Рейтер".

Но сделки по улучшению временной структуры долга путем выкупа старых бумаг с близким сроком погашения за счет новых выпусков могут продолжиться, и очевидные кандидаты на выход на рынок с такими сделками есть, сообщил агентству руководитель аналитического управления Sberbank CIB Александр Кудрин.

"Достаточно посмотреть на кривые доходности и графики погашений бондов. Я думаю, что многие инвестиционные банки заходят к эмитентам и убеждают, что сейчас отличное время, чтобы пролонгировать свой долг. Многие будут этим заниматься", - добавил он.

По данным источника, продолжаются встречи банкиров с российскими заемщиками в ожидании "окна возможностей".

"Это на фоне дискуссий, встреч и продолжающегося диалога, который мы ведем с корпоративными заемщиками в стране и некоторыми финансовыми институтами. Мы видим повышенный интерес сделать еврооблигации позднее, в 2016 году. Мы думаем над проведением сделок на фоне публикации финансовой отчетности за первое полугодие… Отчетность будет выходить примерно в августе, и у нас будет "окно" на рынке, которое продлится до середины ноября… Соответственно, я думаю, мы начнем видеть активную работу эмитентов над сделками по подготовке новых бумаг этим летом", - приводит агентство слова источника.