Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Рынки Европы ждут разъяснений от главы Банка Англии » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Рынки Европы ждут разъяснений от главы Банка Англии

30 июня 2016 БКС Экспресс | DAX Холоденко Оксана
Французский CAC 40 +0,6% (4220)
Немецкий DAX 30 +0,25% (9636)
Британский FTSE 100 +0,5% (6393) (12:55 мск)

Торги на ключевых фондовых площадках Европы проходят сегодня достаточно нейтральном формате. К середине дня сводный Stoxx Europe 600 Index торгуется примерно в нуле.

Рынки взяли паузу после ралли последних двух дней. Только в среду Stoxx 600 вырос на 3,1%. Инвесторы по новому оценили риски Brexit, найдя позитив в их влиянии на политику мировых ЦБ. Теперь от ведущих центробанков ожидают новых «стимулов» или, как минимум, сохранения текущей сверхмягкой ситуации.

В 18:00 мск с речью выступит глава Банка Англии Марк Карни. От руководителя регулятора инвесторы ждут комментариев относительно текущей и ожидаемой ситуации в экономике страны, а также перспектив монетарной политики с учетом возможности выхода Великобритании из ЕС. Пока рынок закладывает снижение ключевой ставки Банка Англии уже в августе.

Календарь европейской макростатистики: согласно финальной оценке, ВВП Великобритании в 1-м кв. вырос на 0,4% кв/кв, как и ожидалось. Прочие показатели вы можете посмотреть в нашем календаре.

Корпоративный сектор:

Во вторник после закрытия торгов в США были опубликованы результаты банковского стресс-теста. Стало известно, что из 33 крупнейших финорганизаций, планы 30 по дивидендам и обратным выкупам были одобрены ФРС, тогда как дочерние Deutsche Bank Trust и Santander Holdings не получили такого одобрения от регулятора. По DB ФРС отметила, что «выявила недостатки в управлении рисками».

Кроме того, отчет МВФ по финансовой системе Германии выразил мнение специалистов фонда о том, что среди крупнейших глобальных банков Deutsche Bank является наиболее важным вкладчиком в системные риски, представляя потенциальную угрозу. Как результат, в Европе акции Deutsche Bank (-3,5%) и Banco Santander (-1,8%) демонстрируют негативную динамику.

Во второй половине дня будут опубликованы недельные данные по рынку труда США (15:30 мск), а также Индекс деловой активности Чикаго (16:45 мск).

Отметим, что немецкий индекс DAX приближается к сопротивлению в районе 9700-9800 пунктов. К сопротивлениям близки и другие ключевые европейские фондовые индексы. При этом судя по динамике S&P 500, успешно преодолевшего отметку в 2040 пунктов, техническая ситуация выглядит достаточно позитивно.

Рынки Европы ждут разъяснений от главы Банка Англии