Внутренние факторы роста рубля » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Внутренние факторы роста рубля

4 июля 2016 PROFIT Group | USD|RUB Задоя Глеб
Хорошо когда есть заначка...
Курс российской валюты поднялся до максимальных значений июня при отсутствии подъема на нефтяном рынке.

Котировки черного золота продолжают кружить около 50 долларов за баррель марки Brent. Министр энергетики Саудовской Аравии Халид аль-Фалих заявил накануне, что мировой рынок нефти приближается к балансу, и цены начинают поддаваться регулированию. Начиная с середины мая котировки Brent не покидают диапазон 47 - 53$ за баррель. Такая стабильность даже позволила Минфину РФ не залезать в «кубышку» для восполнения дефицита бюджета в июне. Совокупный объем резервного фонда на 1 июля 2016 г. составил почти 2,5 трлн рублей, а фонда национального благосостояния (ФНБ) - почти 4,7 трлн рублей. Только лишь в апреле - мае Минфин потратил 780 млрд, а в июне фонды не использовались на покрытие дефицита. Ситуация в стране начинает стабилизироваться. По крайней мере пока цены не черное золото высоки.

На этом фоне курс доллара на ММВБ упал до 63 рублей 80 копеек, евро опустился до 70 рублей 90 копеек, индекс ММВБ располагается выше 1900 пунктов, а цены на смесь Brent держатся чуть выше 50 долларов за баррель.

По словам замминистра финансов Максима Орешкина, использование резервного фонда сейчас происходит по потребности, как только остаток на бюджетном счете опускается до определенного предела. То, что растрата фондов приостановилась - это очень позитивный фактор для экономики и, как следствие, для стоимости российских активов. У банков сейчас наблюдается даже некоторый переизбыток ликвидности. ЦБ и Минфин будут понемногу изымать ее из экономики. Высокий уровень резервов - фундаментально одна из главных причин стойкости российского рубля. Однако, мы по-прежнему считаем, что для его дальнейшего подъема нужны дополнительные драйверы. И пока котировки нефти не преодолели 53 доллара за баррель мы будем сохранять наш прогноз. Курс доллара с большей вероятностью поднимется до 70, а, может быть, и до 75 рублей, чем опустится к отметке в 60

http://www.profitlt.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter