Корпоративный спор в «Иркутскэнерго» » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Корпоративный спор в «Иркутскэнерго»

21 июля 2016 Conomy | Иркутскэнерго
Миноритарий ПАО «Иркутскэнерго» требует выкупа своих акций по цене не меньше 36 рублей 45 копеек за штуку. Сейчас акции компании торгуются около 14 рублей.

На годовом общем собрании акционеров, проходившем в июне, рассматривалась сделка по приобретению обществом «Евросибэнерго» у «Интер РАО» 40% акций «Иркутскэнерго». Согласно российскому законодательству, акционеры, голосовавшие против или не участвовавшие в голосовании, могут требовать выкупа своих акций. Цену выкупа совет директоров «Иркутскэнерго» установил на уровне 14,99 рубля за штуку. К сведению, цена закрытия в день проведения собрания была 18,77 рубля.

Акционер Сергей Романенко требует признать недействительным решение совета директоров относительно определения цены выкупа. Он считает цену несправедливой и способной впоследствии нанести ущерб акционерам, предъявившим требование о выкупе акций. Романенко провел собственную оценку, результаты которой собирается представить в суде. Минимальная цена выкупа, заявленная в иске, соответствует цене, по которой была проведена сделка, рассматриваемая на общем собрании.

Сама по себе цена этой сделки не может являться основанием для установления ее в качестве цены выкупа. Но, с другой стороны, такое значительное различие между ценами может свидетельствовать о занижении цены выкупа, установленной советом директоров. Как правило, в подобных спорах суд назначает независимую оценку по определению рыночной стоимости акций.

https://conomy.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter