В среду к открытию торгов на нашем рынке акций сложился умеренно-негативный внешний фон » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В среду к открытию торгов на нашем рынке акций сложился умеренно-негативный внешний фон

3 августа 2016 Управление Сбережениями Потавин Александр
По итогам торгов во вторник фондовые индексы США закрылись в красной зоне, зафиксировав наибольшие ценовые потери за последний месяц (S&P-500 -0,64%; Nasdaq -0,9%). Усиление негативных настроений на биржах Уолл-стрит произошло на фоне слабой динамики цен на нефть и из-за падения цен на европейских фондовых площадках. Технический фактор выхода вниз из сложившейся зоны комфорта также сыграл на руку «медведям». Один день снижения не ломает общий растущий тренд рынка, поэтому в ближайшие день-два мы наверняка увидим попытки игроков выкупить текущее локальное снижение. Из числа 353 уже отчитавшихся компаний, входящих в индекс S&P-500, в 71% случаях прибыль оказалась лучше, чем ожидалось. Вышедшая во вторник статистика показала, что в июне потребительские доходы американцев выросли на $29,3 млрд, или на 0,2% по сравнению с маем, а расходы поднялись на $53 млрд, или на 0,4%. Европейский рынок акций (EuroStoxx-600 -1,29%) вчера подкосили активные продажи в секторе банков (-3,15%). Поводом для этого стали результаты стресс-тестов, которые проводила Еврокомиссия. Крупнейшие немецкие банки Deutsche Bank и Commerzbank, а также итальянский UniСredit вчера оказались в числе аутсайдеров рынка.

В среду утром цены на нефть марки Brent находятся возле отметки $41,7/барр. – это немного выше, чем ценовой минимум вторника ($41,5/барр). Шесть дней подряд котировки Brent идут вниз – последний раз подобную динамику можно было наблюдать лишь в начале февраля этого года. Судя по всему, ближайшей целью снижения нефти Brent является отметка $40/барр – это уровень 50% коррекции того роста, который был с минимума января по максимум июня. Накануне вечером вышли данные от Американского института нефти (API), согласно которым запасы нефти в США упали за неделю на 1,34 млн барр. – это немного меньше, чем ожидалось (2,3 млн. барр), однако на 0,45 млн барр. снизились запасы бензина. Поэтому эта смешанная статистика не вызвала активных ценовых движений в нефтяных котировках. В среду ждем свежую статистику от Минэнерго США по запасам и уровню добычи сырья.

В среду к открытию торгов на нашем рынке акций сложился умеренно-негативный внешний фон. Накануне индекс ММВБ зафиксировал просадку на 1,78% (1912,69 п.), в то время как индекс РТС упал на 2,11% (903,04 п.). В начале этой недели индекс ММВБ еще раз протестировал сопротивление в районе 1960 п. Поскольку внешний фон начал портится, «медведи» начали усиливать продажи. Во вторник днем индекс МММВ попытался остановить снижение в районе наклонной поддержки на 1930-20 п., но усиление продаж на рынках США и ЕС под вечер усилило продажи по ликвидным российским акциям. На фоне слабых цен на нефть наибольшие потери вчера понес сектор наших нефтегазовых компаний (Micex O&G -2,37%). В результате индекс ММВБ опустился к отметке 1910 п. – двухнедельный минимум. В среду продажи российских акций видимо будут продолжены, а восстановление возможно только ближе к вечеру, если будет коррекция наверх на рынке нефти. Ближайшая цель снижения индекса ММВБ – район 1895 п. Валютная пара USD/RUB будет продолжать колебательные движения в границах сформировавшейся недельной консолидации: 65,9 -67,1.

В среду к открытию торгов на нашем рынке акций сложился умеренно-негативный внешний фон

График индекса ММВБ (час)

http://www.sv-mg.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter