Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Исторические максимумы скрылись за горизонтом » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Исторические максимумы скрылись за горизонтом

11 августа 2016 БКС Экспресс
КОТИРОВКИ НА 12:10 МСК
Индекс РТС: падение на 0,59% до 941,07 пунктов
Индекс ММВБ: падение на 0,12% до 1940,35 пунктов

О ГЛАВНОМ: Торги на российском рынке в первой половине дня проходят в зоне отрицательных значений. Вот уже не первый раз попытки быков покорить исторические максимумы по индексу ММВБ терпят неудачу. Поводом для продаж стал откат нефтяных котировок ниже $44 за баррель марки Brent.

Позитивные факторы

- Мягкая политика мировых ЦБ

Негативные факторы
- Проблемы мировой экономики
- Нефтяные котировки откатились ниже $44 за баррель марки Brent

НА РЫНКАХ:

Российские рынки открыли сессию в зоне отрицательных значений. Откат нефтяных котировок ниже $44 за баррель марки Brent и отсутствие позитивных триггеров, вынуждают инвесторов фиксировать прибыль и ждать повода для новых покупок. К 12:10 мск ММВБ теряет 0,1%, индекс РТС под давлением валютного фактора теряет 0,6%. Пары USD/RUB и EUR/RUB прибавляют 0,14%.

Динамика торгов на мировых площадках также не способствует покупкам. Азия закрыла день в минусе. Исключением стал корейский Hang Seng, прибывивший скромные 0,3%. Европейские индексы сегодня движутся разнонаправленно. В незначительном плюсе немецкий DAX и французский CAC 40, в минусе британский FTSE 100. Американские фьючерсы прибавляют около 0,1%.

На нефтяном рынке покупатели не смогли удержать инициативу. Рост запасов нефти в США третью неделю подряд и рекордный объем добычи Саудовской Аравии в июле не оставили быкам шансов. Цена нефти марки Brent откатилась ниже $44 за баррель, и сейчас бочка нефти оценивается рынков в $43,73.

В текущих условиях ситуация на российском рынке складывается умеренно-негативная. Откат нефтяных котировок и отсутствие новых триггеров к росту вынуждают инвесторов фиксировать полученную прибыль и ждать новых поводов для покупок. Техническая картина по индексу ММВБ незначительно ухудшилась, но речи о массовой распродаже сейчас не идет. Рублевый индикатор продолжает курсировать в «зоне роста». Отмена позитивного сценария произойдет при откате индикатора ниже отметки в 1900 пунктов.

Внести изменения в расстановку сил на рынке сегодня могут данные по количеству обращений за пособиями по безработице в США. Однако основные драйверы для роста/падения, скорее всего, появятся завтра, когда будут опубликованы данные по пром.производству и розничным продажам КНР, оценка ВВП и промпроизводства еврозоны, а также розничные продажи в США и индекс Мичигана.

Корпоративный сектор

Основные продажи сегодня сконцентрированы в бумагах телекоммуникационных компаний. Больше 1% теряют акции МТС, бумаги Ростелекома продолжают падение после выхода слабых финансовых показателей за I полугодие 2016 года.

Снижение нефтяных котировок давит на акции нефтегазового сектора. В минусе Газпром, Новатэк, Татнефть, Роснефть. После вчерашних расспродаж восстанавливаются акции Лукойла (+0,5%). Поддержку акциям Башнефти оказывают новости о представленном Минэкономразвития отчете о способах приватизации госдоли в компании.

Вчерашние лидеры – акции энергетического сектора - держатся вблизи достигнутых накануне уровней. В плюсе МОЭСК и Юнипро.

Вблизи нуля держатся акции потребительского сектора. Уйти в красную зону отраслевому индексу не дают покупки в бумагах Ленты, которые сегодня прибавляют более 2%.

Минэконом предлагает не допускать иностранцев к приватизации Башнефти и другие новости этого утра

Минэкономразвития предлагает не допускать иностранцев к приватизации Башнефти. Минэкономразвития РФ рекомендует продавать госдолю Башнефти не на бирже, а на тендере стратегическому инвестору, а также отсекает от сделки иностранцев, пишет в четверг газета Ведомости. Минэкономразвития внесло в правительство проработанный отчет о способах приватизации госдоли Башнефти для одобрения условий сделки, сообщило в среду министерство. Как рассказали изданию два федеральных чиновника и человек, участвовавший в подготовке рекомендаций, Минэкономразвития предлагает предъявить потенциальным покупателям восемь условий. Так, претендент должен быть зарегистрирован в России. У него должна отсутствовать просроченная задолженность в бюджеты различного уровня, а размер выручки за 2015 год – превышать 10 миллиардов рублей. Деньги на сделку претенденты не должны занимать в госбанках. Также покупатель должен получить одобрение на возможную сделку от Федеральной антимонопольной службы, подготовить стратегию развития Башнефти и внести предоплату в размере 10% стартовой цены.

С сентября «Яндекс.Маркет» будет сам продавать технику и электронику. «Яндекс.Маркет» определился, когда с его площадки пропадет большая часть переходов на страницы продавцов: с конца сентября площадка будет сама продавать в Москве главные товарные категории в российской онлайн-коммерции – электронику, бытовую технику, детские товары, товары для животных. Об этом Ведомостям рассказал представитель «Яндекс.Маркета». Сейчас онлайн-ритейлеры платят «Яндекс.Маркету» за то, что площадка размещает их товары на своем сайте, откуда пользователи переходят уже на сайт продавца (cost per click). При этом с конца 2014 г. «Яндекс.Маркет» тестирует систему, при которой покупка осуществляется непосредственно на его площадке, а онлайн-ритейлер платит за сделку (сost per action, CPA, или «Заказ на Маркете»). На программу «Заказ на Маркете» в конце сентября будет переведено около 1,5 млн карточек товаров различных категорий, которые дают площадке около 50% трафика пользователей, уточнил представитель «Яндекс.Маркета». До конца 2016 г., по его словам, на новую модель будут переведены другие товарные категории в Москве, для которых модель СРА применима. В 2017 г. «Яндекс.Маркет» планирует внедрить программу «Заказ на Маркете» и в других регионах России, рассказал представитель.

Ростелеком во II квартале сократил выручку по МСФО на 0,5%, OIBDA на 10,5%. Выручка Ростелекома по МСФО во II квартале 2016 года составила 71,8 млрд рублей, что на 0,5% ниже показателя аналогичного периода 2015 года (72,1 млрд рублей), говорится в сообщении компании. Показатель OIBDA за отчетный период составил 22,7 млрд рублей, что на 10,5% меньше, чем годом ранее, при этом рентабельность OIBDA снизилась до 31,6% с 35,1% годом ранее. Чистая прибыль компании по итогам квартала сократилась почти в 4 раза (на 74%) и составила 1,6 млрд рублей против 6,1 млрд рублей годом ранее.
«Результаты Ростелекома оказались хуже ожиданий рынка, - отмечают аналитики Промсвязьбанка. - Основная причина сильного снижения прибыли связана с консолидацией 3,5 млрд руб. убытка от участия в Tele2. Слабая динамика выручки связана с падением доходов от фиксированной связи, потери от которых компенсируются увеличением выручки от ШПД, платного ТВ и оптовых услуг».

Интер РАО не сможет самостоятельно использовать 70 млрд рублей от продажи 40% Иркутскэнерго, пишет в четверг газета Ведомости со ссылкой на директиву правительства к состоявшемуся 5 августа заседанию совета директоров Интер РАО. Так, по данным издания, документ утвержден первым вице-премьером РФ Игорем Шуваловым. В директиве говорится, что представители интересов государства - члены совета директоров Интер РАО по вопросу о направлениях использования средств от продажи доли в Иркутскэнерго должны обеспечить принятие нескольких решений, пишет газета. Во-первых, эти средства должны быть включены в бизнес-план компании, а утверждение бизнес-плана также должно проходить на основании директив правительства. Во-вторых, компания должна ежеквартально отчитываться перед Минэнерго и Минэкономразвития за использование этих средств. Ведомства, в свою очередь, будут переправлять полученные отчеты в правительство.