Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Инфляция в России 0% » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Инфляция в России 0%

Сегодня, 17:58 InvestFuture

Ну почти. По данным Росстата, с 14 по 20 апреля инфляция в России составила 0,01% после 0,00% неделей ранее. Годовая инфляция замедлилась с 5,77% до 5,68%.

Вторую неделю подряд рост цен в стране держится около нуля. По году показатель практически достиг верхней планки среднесрочного прогноза ЦБ на этот год — 5,1–5,6%.

❓ Что будет со ставкой

Уже завтра ЦБ проведет очередное заседание по ключевой ставке. В начале апреля советник главы ЦБ Кирилл Тремасов сообщил, что регулятор будет рассматривать не только снижение ставки, но и паузу в смягчении ДКП. В пользу второго решения он отметил фактор войны в Иране, которая несет дополнительные проинфляционные риски для России и не учтена в прогнозе ЦБ.

Но уже к середине месяца ситуация изменилась в пользу первого решения. Во-первых, снизилась инфляция, о чем мы написали выше, во-вторых снизились инфляционные ожидания населения: в апреле они составили 12,9% — минимум с начала года. В-третьих, выступая на форуме Московской биржи Эльвира Набиуллина отметила, что ЦБ не стремится снизить инфляцию любой ценой. То есть ЦБ будет учитывать нынешнее не самое хорошее состояние экономики и вероятнее всего закроет глаза на повышенную инфляцию ради экономического роста.

Три этих аргумента говорят о том, что ЦБ все-таки скорее всего снизит ключевую ставку на следующим заседании. А так это или нет — мы узнаем уже совсем скоро.