Металлургический позитив » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Металлургический позитив

11 августа 2016 Риком-Траст | Роснефть Абелев Олег
Сегодня мы ожидаем существенное снижение котировок по причине снижения нефтяных цен после публикации данных о запасах в США. Вчера Минэнерго США сообщило, что коммерческие запасы нефти в стране за прошлую неделю неожиданно выросли – на 1,1 млн. баррелей до 523,6 млн. баррелей при ожиданиях снижения показателя на 1,025 миллиона баррелей. Кроме того, нефть стала терять и по причине того, что Саудовская Аравия нарастила добычу в июле до рекордного уровня в размере 10,67 млн. баррелей в сутки, а добыча стран ОПЕК в июле увеличилась по сравнению с июнем на 46 тыс. баррелей в день до 33,11 млн. баррелей в день.

Сегодня выходят не мене важные данные в США по числу первичных заявок на пособие по безработице в США за прошлую неделю. Если их количество сократится, то рубль может ослабнуть к доллару еще сильнее и уйти к 66, ибо это станет еще одним поводом для ФРС в очередной раз задуматься о повышении процентной ставки.

ЦБ РФ по-прежнему таргетирует инфляцию, а посему резкое ослабление рубля ставит преграду на пути к снижению ключевой ставки в ближайшее время. Правда, в качестве сдерживающего инфляцию фактора может выступить планируемая отмена продэмбарго в отношении Турции, но в случае дальнейшей просадки рубля она всё же будет частично импортироваться. Благодаря развитию импортозамещения, а также переориентации на новых поставщиков, отдельные рынки продовольственных товаров на данный момент уже насыщены, поэтому с учетом сезонного роста предложения отечественной сразу же цены вряд ли начнут подниматься, но рано или поздно это произойдет, поэтому о снижении ключевой ставки пока говорить крайне рано.

Видимо, отмены продэмбарго РФ в отношении Турции можно ждать уже до конца года, а может быть, и раньше, поэтому запрет на импорт овощей и фруктов из Турции уйдет в прошлое.

Снижение цен на нефть пока сдерживают спрос на бумаги нефтяной отрасли, чему подтверждение – обнародованный накануне отчёт Газпрома из-за нагрузки на инвестпрограмму в будущем и убытки по курсовым разницам в настоящем. Хорошо хоть для металлургических бумаг ситуация немного исправилась, ибо цены на металлы стали прибавлять – и никель, и платина, и палладий устанавливают локальные максимумы, что в условиях снижения рубля только на руку акционерам этих компаний. Что уж говорить о дивидендах!



Торги в среду закрылись в минусе по основным индексам на фоне снижения цены на нефть марки Brent.

Индекс ММВБ к закрытию снизился на 0,7% до уровня в 1 942,67 пунктов, индекс РТС просели на 0,77% до уровня в 946,63 пунктов.

На нефтяных рынках цены продолжают снижаться на фоне сообщения Минэнерго США о росте запасов «черного золота» в стране.

Вчера Минэнерго США сообщило, что коммерческие запасы нефти в стране за прошлую неделю неожиданно выросли – на 1,1 млн. баррелей до 523,6 млн. баррелей. Рынок ожидал снижения показателя на 1,025 млн. баррелей.

Кроме того, в среду стало известно, что Саудовская Аравия нарастила добычу в июле до рекордного уровня – 10,67 млн. баррелей в сутки, а добыча стран ОПЕК в июле увеличилась по сравнению с июнем на 46 тыс. баррелей в сутки до уровня в 33,11 млн. баррелей в день, что также добавляет негатив на рынок.

Стоимость октябрьских фьючерсов на смесь марки Brent снижалась на 0,32% до уровня в $43,91 за баррель, цена сентябрьских фьючерсов на нефть марки WTI – на 0,36% до уровня в $41,56 за баррель.

На американском рынке основные индексы снизились вслед за ценами на нефть.

Мировые цены на нефть к закрытию американских бирж в среду снижались на фоне сообщения министерства энергетики США о неожиданном росте запасов сырья в стране за прошедшую неделю: стоимость октябрьских фьючерсов на смесь марки Brent уменьшилась на 2,5% до $43,85 за баррель, цена сентябрьских фьючерсов на нефть марки WTI – на 3% до $41,46 за баррель.

Дефицит бюджета США в июле 2015-2016 финансового года составил $112,81 млрд. после июньского профицита в $6,252 млрд., в то время как аналитики прогнозировали показатель на уровне $113 млрд.

Участники рынка начинают переваривать сезон отчетностей, поэтому сейчас инвесторы достигли уровня, когда отчиталось уже достаточное количество компаний, подтвердивших, что прибыль ушла в минус на 3%, и рост выручки оказался слабым.

Индекс Dow Jones уменьшился на 0,2% до уровня в 18 495,66 пунктов, индекс S&P 500 снизился на 0,29% до уровня в 2 175,49 пунктов, индекс NASDAQ опустился на 0,4% до уровня в 5 204,58 пунктов.

На азиатских рынках площадки региона демонстрируют преимущественно негативную динамику на фоне снижения мировых цен на нефть.

Стоимость нефти снижается, отыгрывая данные от Минэнерго США о неожиданном росте запасов нефти в стране, опубликованные в среду. Коммерческие запасы нефти в США за прошлую неделю выросли на 1,1 млн. баррелей до уровня в 523,6 млн. баррелей. При этом участники рынка ожидали снижения показателя на 1,025 млн. баррелей до уровня в 521,5 млн. баррелей.

Негативно инвесторы отреагировали и на новости от Саудовской Аравии. Страна сообщила ОПЕК, что ее июльская добыча нефти достигла рекордных 10,67 млн. баррелей в сутки против 10,55 млн. баррелей в июне. Сложившийся фон оказывает давление на акции компаний энергетического сектора региона.

Индекс Shanghai Composite вырос на 0,09% до уровня в 3 021,44 пунктов, индекс Shenzhen Composite опускался на 0,49% до уровня в 1 966,46 пунктов. Гонконгский Hang Seng Index поднимался на 0,19% до уровня в 22 535,51 пунктов, корейский KOSPI снижался на 0,23% до уровня в 2 039,86 пунктов. Биржи Японии в четверг закрыты в связи с празднованием в стране национального праздника. В среду японский Nikkei 225 закрылся снижением на 0,18% до уровня в 16 735,12 пунктов.

Теперь к российскому рынку акций:

1. В нефтяном секторе акции Газпрома на 0,04% на фоне фиксации прибыли в акциях газового гиганта после публикации отчетности компании по МСФО за I квартал 2016 года.

Согласно данным, выручка от продаж выросла на 5,4% до 1,74 трлн. рублей по сравнению с 1,65 трлн. рублей годом ранее. Прибыль от продаж снизилась на 34,16% и составила 301,973 миллиарда рублей. Чистая прибыль Газпрома по МСФО в I квартале 2016-го года снизилась по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 5,18% до уровня в 362,4 млрд. рублей. Этот показатель оказался лучше прогнозов участников рынка, ожидавшихся чистую прибыль на уровне в 351,6 млрд. рублей. Текущие финансовые результаты "Газпрома" в целом совпали со средними прогнозами, поэтому инвесторы и спекулянты не стали воспринимать сокращение прибыли негативно.

2. Среди лидеров рынка акции КАМАЗа (+3,1%), бумаги Мечела (префы выросли на 2,86%, обыкновенные акции – на 1,26%), бумаги Башнефти (обыкновенные акции поднялись на 1,91%, префы – на 1,28%), М.Видео (+1,85%) и акции Московской биржи (+1,26%).

3. Среди лидеров снижения – акции Северстали (-2,78%), НЛМК (-2,65%), ЛУКОЙЛа (-2,42%), обыкновенные акции Сургутнефтегаза (-1,84%), бумаги Ростелекома (обыкновенные акции снизились на 1,71%, префы – на 1,28%), а также акции Акрона (-1,54%), НОВАТЭКа (-1,49%) и акции АФК Система (-1,37%).

ПРОГНОЗ: Сегодня мы ожидаем выхода статистики по количеству обращений за пособием по безработице в США. Если она будет позитивной, то курс доллара может существенно укрепиться, так как вкупе с позитивной статистикой по количеству созданных рабочих мест иного ожидать не стоит.

ОАО "Роснефть"

Сегодня Роснефть сообщила о том, что за I полугодие 2016-го года снизила добычу нефти и жидких углеводородов на 0,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – до 100,71 млн. тонн. Во II квартале Роснефть увеличила добычу нефти и жидких углеводородов на 0,5% по сравнению с предыдущим кварталом – до 50,49 млн. тонн.

Среднесуточная добыча углеводородов по итогам I полугодия выросла на 0,7% в годовом выражении до 5,212 млн. баррелей нефтяного эквивалента, а добыча газа выросла на 6,9% до 33,23 млрд. кубометров.

Мы считаем данные результаты позитивными для бумаг Роснефти, поскольку рост объемов добычи газа обеспечен запуском ряда новых объектов в IV квартале 2015 года второй очереди Ново-Уренгойской установки комплексной подготовки газа и газового конденсата, вводом в декабре 2015 года установки подготовки газа на Барсуковском месторождении, разработкой Северной оконечности месторождения Чайво на шельфе острова Сахалин.
Цена: 323,95
Цель: 344,3
Рекомендация: Держать

ОАО "ИНТЕР РАО ЕЭС"

Сегодня стало известно, что Интер РАО не сможет самостоятельно использовать 70 млрд. рублей от продажи 40%-го пакета Иркутскэнерго. В руки СМИ попала директива правительства к состоявшемуся 5 августа заседанию совета директоров компании.

По слухам, это документ уже утвержден первым вице-премьером РФ Игорем Шуваловым, поэтому представители интересов государства – члены совета директоров компании по вопросу о направлениях использования средств от продажи доли в Иркутскэнерго будут голосовать за включение в бизнес-план компании мнение государства, а также за обязанность ежеквартального отчета перед Минэнерго и Минэкономразвития за использование этих средств, которые будут переправляться напрямую в правительство.

Напомним, что в начале июня Интер РАО завершила первый этап по продаже 40,29%-го пакета акций Иркутскэнерго структуре Евросибэнерго за 45 млрд. рублей. Полная сумма сделки составляет 70 млрд. рублей, поэтому оставшиеся 25 млрд. рублей Интер РАО получит ежеквартальными траншами до 31 мая 2018-го года.

Мы считаем данную новость негативной для бумаг Интер РАО, поскольку имеющаяся директива несколько ограничивает возможности компании от эффективных вложений, полученных за пакет средств с точки зрения получения доходности. Возможно, они будут направлены на социально-значимые, но на убыточные с точки зрения окупаемости проекты.
Цена: 2,58
Цель: 2,54
Рекомендация: Сокращать

http://analytic.ricom.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter