Рубль снова укрепился по отношению к юаню » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рубль снова укрепился по отношению к юаню

17 августа 2016 ИХ "Финам" | USD|CNY | CNY|RUB Сысоев Вадим
На прошедшей неделе российский рубль укрепился по отношению к юаню вторую неделю подряд, закрывшись на отметке 97,54 рубля за 10 юаней.

Отметим, что основную поддержку российскому рублю оказал рост цен на "черное золото". Так, котировки нефти марки Light по итогам недели выросли на 6,4% после заявлений министра энергетики Саудовской Аравии Халида Аль-Фалиха о том, что они готовы обсудить меры по стабилизации рынка нефти со всеми ведущими нефтедобывающими государствами на сентябрьской встрече в Алжире. При этом котировки нефти проигнорировали данные по увеличению запасов "черного золота" в США, а также очередной рост числа действующих буровых установок. Мы по-прежнему считаем, что цены на нефть продолжат среднесрочное снижение в направлении $35-37 за баррель.

Из макроэкономических данных на прошлой неделе были опубликованы международные резервы РФ, которые выросли и составили $396,4 млрд по сравнению с $394,5 млрд неделей ранее. Помимо этого, стало известно, что дефицит бюджета России по итогам января-июля составил 1,521 трлн рублей или 3,3% ВВП, но российский рубль проигнорировал данную статистику.

В первой половине текущей недели российский рубль продолжает укрепляться по отношению к юаню благодаря росту цен на нефть. Кроме того, вполне вероятно, что рубль продолжит выглядеть сильно вплоть до сентябрьских выборов в РФ.

На мировом рынке китайская валюта продолжила укрепляться по отношению к американскому доллару после опубликованного блока статистики. Так, был обнародован профицит торгового баланса, который в июле составил $52,308 млрд по сравнению с $48,11 млрд в июне. Аналитики прогнозировали показатель на уровне $47,6 млрд. Помимо этого, экспорт в июле упал на 4,4% против прогноза -3%, а импорт сократился на 12,5%, хотя аналитики ждали падение показателя на 7%.

Кроме того, был обнародован июльский индекс потребительских цен в Поднебесной вырос на 0,2%, тогда как аналитики ждали рост показателя на 0,1%, а в годовом выражении показатель увеличился на 1,8%, что совпало с ожиданиями аналитиков. Также в Китае вышли данные по индексу цен производителей, который в июле просел на 1,7% г/г по сравнению с падением на 2,6% г/г в июне. Наконец, были опубликованы розничные продажи и промышленное производство за июль. Так, первый показатель вырос на 10,2% против прогноза +10,5%, а второй показатель увеличился на 6% по сравнению с приростом на 6,2% в июне, что разочаровало участников рынка.

В начале текущей недели юань продолжает укрепляться по отношению к доллару, причем частичную поддержку валюте оказывают новости о том, что регуляторы Китая создали специальную команду для подготовки запуска программы взаимодействия фондовых бирж Гонконга и Шэньчжэня. Ожидается, что запуск программы состоится в декабре в 2016 года.

CNY/RUB

На дневном графике пара CNY/RUB сформировала коррекционное движение в направлении 96-97 рублей за 10 юаней. Стохастические линии находятся в зоне перепроданности, поэтому допускается возобновление восходящего движения в направлении 99-100.

Рубль снова укрепился по отношению к юаню

Источник: Thomson Reuters

USD/CNY

На дневном графике пара USD/CNY формирует коррекционное движение в направлении первого уровня поддержки на отметке 6,6, далее есть отметка 6,55. Стохастические линии направлены на север, что допускает как минимум небольшой отскок.

Рубль снова укрепился по отношению к юаню

Источник: Thomson Reuters

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter