Инвесторы больше не переживают по поводу юаня » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Инвесторы больше не переживают по поводу юаня

24 августа 2016 MarketWatch | USD|CNY

Глобальные рынки явно научились жить с низким курсом юаня через год после неожиданной девальвации валюты, спровоцировавшей один из тяжелейших разгромов на рынке со времен финансового кризиса 2008-2009 годов. “Более расслабленное состояние объясняется несколькими факторами, - считает Джулиан Джезопп, ведущий экономист Capital Economics. - Главный из них: инвесторы стали лучше понимать, чего именно пытается добиться Народный Банк Китая”.

“Рынки были обеспокоены тем, что за этим может последовать еще более существенная девальвация, подрывая конкурентоспособность других стран и усиливая риски дефляции”, - заявил Джезопп в комментариях для клиентов. В августе 2015 года юань снизился на 2% за один день после того, как в НБК заявили о том, что собираются поменять стиль управления валютой, чтобы уступить влиянию рыночных сил. Снижение юаня в начале этого года также спровоцировало резкую распродажу аналогичную девальвации августа 2015 года. Юань устойчиво снижался против доллара в течение последних 12 месяцев. За это время американский доллар вырос примерно на 4% против китайской валюты.

Это помогло укрепить доверие к ЦБ Китая, который направлял валюту вниз, пока отток капитала не выйдет на управляемый уровень. Доверие к глобальной экономической системе также выросло. Последствия казались боле плачевными год назад после снижения цен на нефть и укрепления доллара, ударивших по развивающимся рынкам. Опасения, что снижение валюты - это сигнал проблем в китайской экономике, также сошли на нет, так как данные по экономической активности демонстрировали устойчивость, а глобальные настроения улучшались. Доллар снизился на 0.2% до 6.64 юаней в течение торговой сессии во вторник.

http://www.marketwatch.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter