Энергетический прогноз » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Энергетический прогноз

14 сентября 2016 Риком-Траст | АВТОВАЗ | ВТБ (VTBR) Абелев Олег
Накануне был обнародован свежий отчет Международного энергетического агентства, согласно которому на рынке снова наблюдается рост запасов, а, значит, открывать длинные позиции еще очень и очень рано. Опубликованный доклад МЭА недвусмысленно дал понять, что ухудшение прогноза по росту спроса на нефть в мире в 2016-м и 2017-м годах вполне может быть экстраполировано и на будущие периоды. Очевидно, что достижение баланса мирового рынка нефти затягивается, а, значит, предложение на рынке будет превышать спрос еще, по крайней мере, в течение первой половины следующего года.

Именно поэтому вполне логично, что нефть попала под сильную распродажу после того, как МЭА выпустила свой ежемесячный отчет, показывающий, что ожидается избыток предложения на рынке до и в 2017-м году. Невысокие цены на нефть, вероятно, будут оказывать давление на сектор, а спрос инвесторов остается слабым.

По данным API, запасы нефти в стране на предыдущей неделе выросли на 1,4 миллиона баррелей, что оказалось намного лучше прогнозов. Теперь осталось дождаться официальной статистики о запасах от Минэнерго США. По прогнозам, за прошлую неделю запасы увеличились на 3,8 млн. баррелей.

На валютных рынках курс доллара продолжает терять к евро и укрепляться к иене на фоне сохраняющейся неопределенности относительно сроков повышения базовой процентной ставки Федеральной резервной системой США. Вообще, в последнее время мы слышим много заявлений от представителей ФРС в чисто «ястребином» ключе о том, что американский регулятор сможет принять решение повысить ставку уже в сентябре. Пример тому – речь члена совета управляющих ФРС Лаэл Брейнард, которая предупредила об опасности слишком быстрого повышения базовой процентной ставки, отметив, что сначала необходимо увидеть сильные показатели потребительских расходов и ускорение инфляции. Ее комментарии вызвали снижение курса доллара к основным мировым валютам.

Другой полюс – «голуби», которые также делают уверенные заявления, в частности, речь главы ФРБ Бостона Эрика Розенгрена, который несколько дней назад заявил, что риски для экономики страны возрастут, если ФРС будет и дальше откладывать повышение ставки.

Тем не менее, несмотря на негатив на внешних рынках, российский рынок акций пока еще держится на плаву, а текущее снижение больше похоже на обычную коррекцию к предыдущему росту.

Торги на российском рынке акций во вторник сопровождались снижением по основным индексам на фоне падения нефтяных котировок, акций большинства компаний нефтегазового сектора и ослабления рубля.

Индекс ММВБ к закрытию снизился на 0,76% до уровня в 2 004,5 пунктов, индекс РТС просел на 1,55% до уровня в 968,53 пункта.

На нефтяных рынках цены демонстрируют умеренную положительную динамику на фоне сообщения Американского института нефти о запасах нефти в США.

По данным API, запасы нефти в стране на предыдущей неделе выросли на 1,4 миллиона баррелей, что оказалось намного лучше прогнозов. Теперь участники рынка ждут официальную статистику о запасах от Минэнерго страны. По прогнозам, за прошлую неделю запасы увеличились на 3,8 млн. баррелей до 515,2 млн. баррелей.

На прошлой неделе ведомство сообщало, что коммерческие запасы нефти в США за прошлую неделю неожиданно сократились на 14,5 млн. баррелей до 511,4 млн. баррелей.

При этом давление на цены продолжает оказывать прогноз по рынку нефти Международного энергетического агентства. Согласно опубликованному докладу, МЭА ухудшило свой прогноз по росту спроса на нефть в мире в 2016-м и 2017-м годах. Организация также отметила, что достижение баланса мирового рынка нефти затягивается, предложение на рынке продолжит превышать спрос еще, по крайней мере, в течение первой половины следующего года.

Стоимость ноябрьских фьючерсов на смесь марки Brent выросла на 0,3% до $47,24 за баррель, цена октябрьских фьючерсов на нефть марки WTI – на 0,49% до $45,12 за баррель.

На американском рынке фондовые индексы снижались в ходе торгов, падение цен на нефть толкает вниз котировки акций нефтяных компаний.

Акции нефтяных компаний США дешевеют во вторник на фоне падения цен на нефть. Стоимость бумаг ExxonMobil опустилась на 1,2%, Chevron – на 1,1%.

Цена акций Anadarko Petroleum опустилась на 1,5% на информации о том, что компания покупает нефтяные активы Freeport-McMoRan в Мексиканском заливе за $2 млрд. Акции Freeport-McMoRan снизились в цене на 4,6%.

Стоимость бумаг Apple подорожали в ходе торгов на 2,8% на сообщениях американских операторов связи о высоких объемах предварительных заказов на новые модели iPhone, представленные Apple на прошлой неделе.

T-Mobile U.S. сообщила, что предзаказы на iPhone 7 и iPhone 7 Plus являются рекордными в ее истории. Другой оператор мобильной связи – Sprint Corp. – сообщил, что число заказов на новые модели iPhone, полученных им за три дня, более чем на 375% выше показателя для моделей смартфонов, выпущенных Apple годом ранее.

Индекс Dow Jones просел на 0,8% до уровня в 18 175,19 пунктов, индекс S&P500 снизился на 0,9% до уровня в 2 140,6 пунктов. Индекс Nasdaq опустился на 0,6% до 5 183,44 пунктов.

На азиатских рынках площадки региона (демонстрируют в основном негативную динамику, после того как американские биржи завершили торги вторника в минусе.

Снижению американских индексов способствовала негативная динамика на нефтяном рынке, вызванная ухудшением прогноза Международного энергетического агентства (МЭА) по росту спроса на нефть в мире в 2016 и 2017 году, а также сохраняющаяся неопределенность относительно сроков повышения базовой процентной ставки ФРС США. По итогам торгов основные американские фондовые индексы снизились более чем на 1%. Негативные настроения у инвесторов частично передались в среду и азиатским биржам.

Есть очень много неопределенности, поскольку у рынков нет четкого представления о том, что произойдет на предстоящем заседании ФРС. Сейчас очень много противоречивых сигналов.

Дополнительное давление на азиатские индексы оказывают опасения, что Банк Японии на сентябрьском заседании может принять решение еще сильнее понизить процентную ставку, что негативно влияет на акции банков. Сейчас ставка находится на отрицательном уровне – минус 0,1%. Итоги заседания японского и американского регуляторов станут известны 21 сентября.

Индекс Shanghai Composite опускался на 0,59% до 3 005,80 пунктов, индекс Shenzhen Composite просел на 0,26% до уровня в 1 984,17 пунктов. Индекс Hang Seng поднимался на 0,08% до уровня в 23 234,38 пунктов, австралийский ASX 200 вырос на 0,22%, до 5219,1 пункта, а японский Nikkei 225 - снижался на 0,42%, до 16659,12 пункта.

Теперь к российскому рынку акций:

1. В нефтегазовом секторе на фоне падения цены на нефть в минусе закрылись акции большинства компаний нефтегазового сектора. Акции Газпрома снизились на 0,35%, Лукойла – на 0,26%, Роснефти – на 0,84%, Транснефти – 2,22%, префы Башнефти – на 2,7%, обыкновенные акции Татнефти – на 0,27%. Также падают привилегированные акции Сургутнефтегаза (-0,78%) и обыкновенные акции компании (-0,11%). Акции Газпром нефти выросли на 1,45%, префы Татнефти – на 0,45%, обыкновенные акции Башнефти на 0,05%.

2. Среди лидеров роста - акции "М.видео" (+3,4%), АФК «Система» (+1,34%), Акрона (+1,22%).

ПРОГНОЗ: Сегодня российский рынок имеет большую вероятность остаться в коррекционном русле или, по крайней мере, без сильного роста. Это вполне логично, поскольку после мощного ралли в начале месяца рынку необходим откат и закрепление у сильных уровней поддержки. Для индекса ММВБ они находятся в районе 2000-2010 пунктов.

ОАО "Автоваз"

Сегодня стало известно о том, что на Автовазе на платформе B0 планируется ввод десятичасового рабочего дня из-за высокого спроса на автомобили. Дело в том, что на этой платформе собирают иномарки и Lada Xray. С октября сотрудники платформы B0 будут работать 10 часов в день, а сверхурочные работы вводятся с 3 октября по 25 ноября в связи с увеличением спроса на Lada Xray.

Напомним, что на платформе B0 собирают Lada Largus, XRay и автомобили альянса Renault-Nissan. Сейчас сотрудники данной линии работают в две смены по восемь часов, а работники получат компенсацию за сверхурочные работы.

После того, как в сентябре на «АвтоВАЗе» частично вводили режим простоя из-за резкого снижения спроса на ряд моделей, переход на сверхурочный режим работы стоит рассматривать как позитивный момент для компании, так как она остро нуждается в увеличении объема продаж. В отличие от Lada Xray, другие модели не пользуютсяпока большим спросом, из-за чего линия Lada 4х4 с сентября работает два раза в неделю, Lada Priora три дня в неделю, а сборка Kalina-Granta четыре дня в неделю.

Мы считаем данную новость позитивной для бумаг АВТОВАЗа, поскольку переход на десятичасовой рабочий день является следствием роста спроса на продукцию компании, а, значит, в будущем должен привести и к увеличению объема продаж.
Цена: 8,81
Цель: 9,45
Рекомендация: Держать

ОАО "Банк ВТБ"

Сегодня стало известно о том, что наблюдательный совет ВТБ утвердил программу выпуска краткосрочных биржевых облигаций с общим лимитом программы в 5 трлн. рублей.

Однодневные облигации представляют собой новый высокотехнологичный продукт на фондовом рынке, предназначенный для вложения на сроке овернайт невостребованных остатков рублевых средств широкого круга инвесторов. Общий лимит программы в 5 триллионов рублей является рамочным и рассчитан на 2-3 квартала непрерывных последовательных ежедневных размещений.

Планируется, что размещение будет осуществляться на Московской бирже в ежедневном режиме, обеспечивая максимальное удобство расчетов по инструменту в течение рабочего дня: размещение – до 16.45, а именно в период после закрытия рынка межбанковского кредитования, но сохраняя для инвесторов возможность размещения в Банке России в случае неудовлетворения их заявки по облигациям ВТБ. Погашение бондов осуществляется на следующий рабочий день в 12.00, предоставляя инвесторам возможность использования средств для стандартных банковских платежей. Ориентиром уровня доходности по однодневным облигациям является коридор между депозитной ставкой Банка России и уровнем рынка межбанковского кредитования.

Мы считаем данную новость позитивной для бумаг ВТБ, поскольку в текущих рыночных условиях однодневные облигации будут привлекательным инструментом инвестирования для различных групп инвесторов, которые заинтересованы в надежном инструменте вложения на однодневный срок. Что касается банка, то он сможет расширить инструментарий по формированию пассивов, который позволит дополнительно снизить стоимость привлечения.
Цена: 0,0746
Цель: 0,0816
Рекомендация: Держать

http://analytic.ricom.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter