Минтруд назвал размер налога на «тунеядство» — 20 тыс. в год » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Минтруд назвал размер налога на «тунеядство» — 20 тыс. в год

21 октября 2016 Фондовый рынок и я Игнатенко Анастасия
C одной стороны, сумма в 20 тыс. рублей — сумма немаленькая, если учесть что средний заработок по стране составляет 31 тыс. рублей в месяц. С другой стороны, в пересчете на год, если сделать разбивку на каждый месяц, то ежемесячная плата составит 1666 рублей. Эта цифра уже кажется менее критичной для кармана, но, несмотря на это я не совсем понимаю, почему люди должны платить государству данный налог? Ведь даже эти деньги для неработающего человека будут нелишними.

Почему не бороться с уже существующими серыми схемами ухода от налогов среди многих корпораций, которые специально занижают реальные зарплаты своих сотрудников, чтобы платить меньшие налоги.

Как всегда дыры бюджета латаются не за счет богатых, а за счет бедных. Прошлый век! Так вели себя цари и князья, которые спускали собственную казну на свои же нужды, обкладывая оброком итак изрядно обнищавших крестьян для последующего восстановления накоплений. Мы что скоро и крепостное право вернем!?

Минтруд ссылается на тот факт, что это своего рода плата за пользование социальной инфраструктурой.

Если вы поинтересуетесь, что входит в понятие «Социальная инфраструктура», то сильно удивитесь. Сюда относятся: жилье, его строительство, объекты социально-культурного назначения, вся сфера жилищно-коммунального хозяйства, предприятия и организации систем здравоохранения, образования, дошкольного воспитания; предприятия и организации, связанные с отдыхом и досугом и др.

А теперь давайте зададимся вопросом: освобождается ли неработающий гражданин от платы за услуги ЖКХ и капремонт? Нет. Получает ли он бесплатное медицинское обслуживание? Тоже нет. Если его сейчас вообще кто-то получает. Детсады, школы, кружки, колледжи и университеты давно стали дополнительной финансовой нагрузкой. И так чего не возьмись…

То есть если я правильно поняла, несмотря на то, что человек, итак пользуясь этой инфраструктурой, вынужден тратиться, так с него хотят взять еще и фиксированную плату за год!? Несправедливо.

Мой ответ этому безобразию — НЕТ!

Если Минтруд хочет провести аналогию с налогом на тунеядство времен СССР, то и верните уровень жизни того времени, где действительно было бесплатное образование, причем лучшее в мире, бесплатная и качественная медицина. Где не было никакой платы за капремонт и драконовских тарифов ЖКХ. Для начала и этого будет достаточно, а потом уже и вводите свой налог.

http://fondbirzha.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter