Неожиданный результат выборов в США разбудил российских покупателей » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Неожиданный результат выборов в США разбудил российских покупателей

9 ноября 2016 БКС Экспресс
КОТИРОВКИ НА 13:15 МСК
Индекс РТС: рост на 1,35% до 985,77 пунктов
Индекс ММВБ: рост на 1,47% до 1997,5 пунктов

О ГЛАВНОМ: Неожданная победа Дональда Трампа в президентской гонке имела неожиданные последствия и для российского рынка. После незначительного снижения в начале сессии к середине дня отечественные индексы перешли к уверенному росту вопреки снижению мировых площадок и цен на нефть.

Позитивные факторы

- Мягкая политика мировых ЦБ
- Нефтяные котировки вернулись $46 за баррель марки Brent

Негативные факторы

- Проблемы мировой экономики
- Негативная динамика торгов на мировых площадках

НА РЫНКАХ:

Торги на российском рынке в среду, как и «обещал» негативный внешний фон, начались с просадки. Однако уже к 12:00 мск отечественные индексы перешли к уверенному росту. К 13:15 мск индекс ММВБ прибавляет около 2%, индекс РТС в плюсе на 1,6%.

Главным триггером для мировых рынков стали сегодня результаты выборов в президенты США. Хотя согласно большинству прогнозов, победа должна была достаться кандидату от демократической партии Хилари Клинтон, в итоге, место главы государства займет «темная лошадка» Дональд Трамп. Это результат спровоцировал негативную реакцию: Азия закрыла день в минусе, европейские площадки начали сессию в красной зоне, а американские фьючерсы теряют более 1,5%. Цены на нефть в момент снижались на 2%.

Учитывая сложившийся к началу торгов негативный внешний фон, просадка отечественных индексов была ожидаема. Но и тут не обошлось без сюрприза: уже к 12:00 мск российские рынки перешли к уверенному росту. Индекс ММВБ к текущему моменту торгуется на уровне в 2000 пунктов. «Тем не менее в общем и целом котировки индекса ММВБ все еще удерживаются в рамках боковой тенденции, - считает Василий Карпунин, начальник отдела экспертов БКС Экспресс. - Четкого однонаправленного тренда мы не видим. Позитивным техническим сигналом станет преодоление уровня 2005».

Стоит отметить, что к текущему моменту постепенно стабилизируется и ситуация на мировых рынках. Нефтяные котировки смогли отыграть большую часть потерь и сейчас курсируют около $46, европейские индексы сократили темпы падения. Таким образом, эмоциональная реакция сходит на нет, и на смену негативным настроениям могу прийти позитивные.

Из событий текущей недели выделим выступления представителей ФРС, публикацию доклада МЭА о нефтяном рынке. Сегодня в 18:30 МСК будут обнародованы традиционные данные по запасам нефти в США от Минэнерго.

Корпоративный сектор

Повышенным спросом у инвесторов сегодня пользуются бумаги нефтегазовых компаний, металлургического и финансовых секторов. Локомотивом роста здесь выступают акции Сбербанка, ВТБ, Газпрома, Транснефти, Северстали и Полиметалла. Последние прибавляют более 5% на фоне взлета цен на золото.

Лучше рынка сегодня смотрятся бумаги транспортных компаний. Сектор толкает вверх преимущественно акции Аэрофлота.

В уверенном плюсе торгуются энергетики. Основные покупки в секторе сосредоточены в акциях ФСК ЕЭС, РусГидро, ИнтерРАО и Россетях.

В аутсайдерах - дня бумаги телекомов и ритейлеров. Инвесторы негативно оценили результаты Магнита и Мегафона за III квартал 2016 года.

Роснефтегаз может профинансировать выкуп принадлежащих ему акций Роснефти и другие новости этого утра

Роснефтегаз может профинансировать выкуп принадлежащих ему акций Роснефти. Роснефтегаз, находящийся под управлением Росимущества, может предоставить Роснефти средства для выкупа у него 19,5% акций нефтяной компании. Об этом сообщило агентство Reuters со ссылкой на источники, знакомые с ходом переговоров. «Источники, которые не принимают непосредственного участия в подготовке сделки, сообщили, что, по их сведениям, согласно одному из рассматриваемых вариантов, Роснефтегаз предоставит все или часть средств, необходимых Роснефти для оплаты buyback», - отмечается в сообщении. В соответствии с данной схемой, Роснефтьперечислит полученные средства обратно Роснефтегазу в обмен на пакет акций, а Роснефтегаз, в свою очередь, направит в бюджет около 700 млрд рублей от сделки в виде специального дивиденда, передает Reuters слова источников. Другие два источника сообщили агентству, что Роснефтегаз не располагает возможностью предоставить 700 млрд рублей, необходимые для выкупа всего пакета, поэтому, возможно, профинансирует выкуп лишь его части. В свою очередь, пресс-секретарь и вице-президент Роснефти Михаил Леонтьев отверг существование такой схемы приватизации.

«Роснефтегаз выступает в качестве продавца и, следовательно, не должен финансировать выкуп, а также не располагает для этого достаточными средствами – мы считаем такой сценарий маловероятным», - резюмируют аналитики ФГ БКС.

PPF может окончательно выйти из Polymetal. По данным газеты Коммерсант, PPF Group Петра Келлнера может продать свой пакет в Polymetal. Сейчас у PPF, с начала года уже продавшей 5% Polymetal, около 13% компании, которые стоят по рынку свыше $600 млн. Другие крупные акционеры Polymetal, по данным газеты, не готовы выкупать бумаги у чешской группы.

«Polymetal на фоне роста цен на золото и серебро сохраняет свою инвестиционную привлекательность, - комментируют аналитики Промсвязьбанка. - В то же время выход PPF несет определенные риски для акций компании. С учетом того, что покупателя на продаваемый пакет нет, возможна частичная его реализация на рынке, а это окажет давление на котировки эмитента».

«Доля PPF (спот) стоит выше $0.6 млрд, что соответствует обороту примерно за 36 торговых дней (3-месячный ADTV – $17 млн) и предполагает существенный риск навеса предложения, - подсчитали аналитики ФГ БКС. - Потенциальный выход PPF из актива косвенно подтверждает наш негативный взгляд на слишком дорогую POLY (11x+ по M2M P/E)».

АФК «Система» / МТС договорились о покупке новых акций МТС Банка за 7.7 млрд руб.и 2.8 млрд руб. соответственно, сообщается в пресс-релизах компаний. В результате размещения уставной капитал МТС Банка увеличится на 95%. Доля АФК «Система» в банке вырастет с 70,2% до 71,9%, а МТС – останется на уровне 26.4%.
«Несмотря на плавное повышение рентабельности МТС Банка, направление денежных средств на поддержку этого актива рискованно как для АФК «Система», так и для МТС», - отмечают аналитики ФГ БКС.

Лукойл не будет претендовать на 19.5%-ную госдолю в Роснефти, пишут Ведомости со ссылкой на вице-президента компании Леонида Федуна. Ранее источник, знакомый с ходом переговоров, сообщал, что Владимир Путин предложил Вагиту Алекперову поучаствовать в приватизации, однако компания эту информацию не подтвердила.
«Позитивно для отношения инвесторов к акциям Лукойла, поскольку риски неэффективной финансовой инвестиции и роста долговой нагрузки, по всей видимости, снижаются», - прокомментировали аналитики ФГ БКС.

Лондонский суд отклонил иск Татнефти к украинским бизнесменам и снял арест с зарубежных активов Игоря Коломойского, Геннадия Боголюбова, Александра Ярославского и Павла Овчаренко на сумму $380 млн, пишут Ведомости. В иске Татнефти утверждалось, что в 2009 г. украинские бизнесмены мошенническим путем присвоили средства, причитавшиеся Татнефти за нефть, поставленную на Кременчугский НПЗ. Российская компания требовала возмещения ущерба в размере $334.1 млн и проценты.

«Новость нейтральна, поскольку негативный исход уже был учтен в стоимости акций Татнефти», - считают аналитики ФГ БКС.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter