О текущей ситуации в связи с выборами Трампа. Об изменениях s&P и в России » Элитный трейдер
Элитный трейдер


О текущей ситуации в связи с выборами Трампа. Об изменениях s&P и в России

9 ноября 2016 smart-lab.ru Кречетов Алексей
Меня спрашивали, почему картинку удалил из блога вчера. Всё просто. Решил её сбросить утром, добавив мыслями уже по факту :)

Вот картинка с историей изменений s&p в день голосования и на следующий день:

О текущей ситуации в связи с выборами Трампа. Об изменениях s&P и в России


Как видим в среднем в день выборов индекс американского широкого рынка обычно рос. В день после выборов же обычно он падал. Так что сложившаяся сегодня ситуация вполне обычна для рынков. Что она означает в среднесрочной перспективе? Ничего :) Рынок заложит всё за несколько дней и никакие хляби небесные не разверзнутся.

Так что основные мысли:

1. Может ли американский рынок падать сейчас?

— Может но не из-за избрания Трампа.

2. Сильно ли избрание именно Трампа повлияет на рынок российский

— нет не сильно.

3. Негатив ли избрание Трампа для России и нашего рынка?

— нет это позитив.

4. Было ли избрание Трампа таким не предсказуемым?

— конкретно в России точно нет, поскольку наша пропаганда работала определённым образом создав картинку даже у людей с не логическим мышлением. Но и в мире его победу вполне допускали, причины я описывал в своих блогах по американским выборам. Трампу удалось победить во Флориде и всё в тех же ключевых пенсильваниях и т.д.

Проще говоря такой «негатив» уже во многом был заложен.

5. Чего я жду от этого всё для российского рынка?

— Ну пока я жду позитива и на выборы Трампа я уходил в лонгах именно потому что считал, что он может победить и это будет позитивом среднесрочно. Сейчас данные лонги практически в нулях. В ближайшие дни может поштормить, но пока я жду движения вверх с большей вероятностью. Сам пока полностью не загружен чтобы иметь возможность подкупать проливы если они будут и не рисковать слишком сильно.

В общем кто прав покажет время. Движение вверх если состоится может быть и краткосрочным до декабря. Такое себе Трампралли. И этот позитив будет касаться только нашего рынка, поскольку будут закладываться факторы улучшения геополитической обстановки, ситуация с санкциями и т.д… Как при этом отторгуется рынок американский пока для меня сказать сложновато. В ближайшие несколько дней это всё станет яснее. Не забываем что скоро нас ждут решения по ставкам. А американский рынок может падать и без учёта выборов. Такая вот сложная ситуация сейчас. Но главное в ней помнить что ничего экстраординарного сейчас не происходит. Так что можно спокойно торговать рынок.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter