Хедж-фонды в октябре показали первый убыток за 8 месяцев » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Хедж-фонды в октябре показали первый убыток за 8 месяцев

16 ноября 2016 Financial One Некрасов Роман
Активы хедж-фондов в октябре снизились на 0,35%, в результате чего был зафиксирован первый ежемесячный убыток после серии из семи месяцев прибыли. Несмотря на то, что в этом месяце управляющие получили убыток, они все же смогли обыграть индекс MSCI AC World Index (локальный), который потерял 1,38%, свидетельствуют данные дата-провайдера Eurekahedge.

Примерно 20% менеджеров показали с начала года двузначную доходность, хотя год назад такие результаты были зафиксированы у 15% управляющих. В целом же с января доходность хедж-фондов составляет 2,98%, что превышает годовой прирост 2015 года (плюс 1,65%).

В октябре хедж-фонды жили лишь ожиданиями выборов президента США, основное же внимание уделялось релизам экономических данных, а также совещаниям центральных банков. Скорое повышение процентных ставок со стороны ФРС представляется вполне вероятным на фоне сильных макроэкономических данных США и воинственных заявлений членов Комитета по открытым рынкам. В то же время глобальные рынки облигаций столкнулись с распродажами на фоне сильных экономических данных из США, Великобритании, а также роста опасений по поводу потенциального окончания программы QE со стороны ЕЦБ в начале следующего года. Также беспокойство у менеджеров хедж-фондов вызывала инфляция, темпы прироста которой могут не удержаться в рамках прогнозов мировых ЦБ.

Существенный прирост в 2016 году показали стратегии хедж-фондов, ориентированные на развивающиеся рынки: Латинская Америка — 10,18%, Восточная Европа — 22,36%, Россия — 14,17% и Индия — 13,01%.

Активы хедж-фондов из Японии в октябре выросли на 1,52%, а в Северной Америке и среди европейских менеджеров снизились на 0,47% и 0,3%. Однако с начала года американские хедж-фонды выросли на 4,81%, в то время как их европейские и японские коллеги были в минусе, потеряв 0,60% и 1,66% соответственно.

http://fomag.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter