Анонс: доллар ждет выступления Йеллен, не забывая про твиты Трампа » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Анонс: доллар ждет выступления Йеллен, не забывая про твиты Трампа

13 февраля 2017 Pro Finance Service | USD|JPY

Поскольку встреча Трампа и Абэ сюрпризов не принесла, все внимание теперь переключается на вступление Йеллен в парламенте. Двухдневный американо-японский саммит, состоявшийся в выходные, закончился без громких заявлений и взаимных упреков. Президент США Дональд Трамп и премьер-министр Японии Синдзо Абэ установили дружеские отношения, развеяв страхи наблюдателей, опасавшихся жестких высказываний Трампа в отношении торговли, валюты и вопросов безопасности. Отсутствие обвинений в валютном манипулировании привело к незаметной реакции иены на пуск ракеты КНДР. При этом доллар все еще ощущает поддержку обещаний Трампа представить в ближайшие несколько недель "феноменальный" план налоговых реформ.

Курс американского доллара в понедельник стабилен также и потому, что участники рынка ждут выступления главы Федеральной резервной системы (ФРС) Джанет Йеллен на слушаниях в обеих палатах Конгресса США. Во вторник она выступит в банковском комитете Сената (начало в 18:00 мск), в среду - в комитете по финансовым услугам Палаты представителей. На данный момент у Федрезерва мало новой экономической информации и никакой спешки с повышением ставки, учитывая вялый рост доходов в январе и стабильные показатели инфляции. Йеллен попытается поддержать уверенность в том, что ЦБ США готов к решительным действиям, если того потребуют обстоятельства, налогово-бюджетная или иная политика администрации президента США Дональда Трампа. Одним из интересных аспектов выступления Йеллен может стать обсуждение сокращения активов на балансе ФРС, чтобы не допустить выпрямления кривой доходности. "Еще только предстоит выяснить, окажет ли политика Трампа какое-либо влияние на ФРС, так как отсутствие ясности в политике администрации Трампа является фактором того, почему ЦБ может не решиться повышать ставки", - говорит президента FPG Securities Кодзи Фукаи.

Аналитики TDS считают, что "в своем полугодовом докладе о денежно-кредитной политике Йеллен вряд ли далеко отойдет от позиции, согласно которой Федеральная резервная система повысит ставки несколько раз в этом году". Эксперты не ожидают каких-либо конкретных указаний на вероятные сроки следующего повышения ставок или изменения активов на балансе. Конгресс США может уделить больше внимания надзорной роли ФРС и предложит внести изменения в нормативно-правовые акты, чем остановится на денежно-кредитной политике. Йеллен будет защищать независимость ФРС, считают эксперты. Тон Йеллен "будет оптимистичным в отношении перспектив повышения ставок, оказывая поддержку идеи о вероятном ужесточении политики в июне (в настоящее время вероятность повышения процентных ставок в этом месяце оценивается в 78%) и доллару США".

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter