Путин неожиданно меняет отношение к растущему рублю » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Путин неожиданно меняет отношение к растущему рублю

16 марта 2017 Pro Finance Service | USD|RUB

Если, начиная с прошлого лета, президент России просил своих подчиненных разобраться с крепким рублем (вероятно, под влияние необходимости латать бюджетные дыры и активности олигархического лобби) — которые, к слову, до сих пор разбираются, пытаясь усмирить рост российской валюты, борясь с рынком, с притоком горячего спекулятивного капитала в страну на фоне высоких реальных ставок — то теперь президент вдруг развернулся на 180 градусов, заявив, что «необоснованное и преждевременное снижение ключевых ставок ЦБ РФ может привести к инфляции и ослаблению нацвалюты, спешка не нужна». Курс рубля сначала резко вырос, потом немного отыграл назад, в реакции на эти слова.

"Необоснованное преждевременное снижение ставки, чего очень, конечно бы, хотелось, может привести к инфляции и к ослаблению национальной валюты, тогда снизятся ваши инвестиционные возможности, потому что дороже будет закупать новое оборудование, которое повышает производительность труда", - сказал Путин. "Здесь нет линейных решений, это все вещи, которые взаимосвязанные и требуют отдельного анализа, взвешенных шагов. Спешка может очень дорого стоить", - сказал Путин на съезде РСПП. Следующее заседание совета директоров Банка России по вопросам процентной политики состоится 24 марта. В настоящее время ключевая ставка составляет 10% годовых, где она находится с сентября 2016 года.

Нам думается, что сегодняшние слова президента обращены больше не к рублю, а к предпринимателям, перед которыми выступает сегодня первое лицо (РСПП). Путин защищает от нападок политику своей протеже Эльвиры Набиуллиной перед вечно просящими снизить ставку деловыми кругами. Кстати сказать, сегодня аналитики Сбербанка пересмотрели прогноз по ставкам и ждут их снижение ЦБ уже на следующей неделе. В общем, несмотря на внешне кажущуюся сенсационность, мы бы не стали трактовать сегодняшние слова президента, как изменение отношения к растущему рублю. Бюджету нужен слабый рубль, цена на нефть ушла с тех уровней, которые позволяют покрывать дефицит. Поэтому нужен либо слабый рубль, либо рост цен на нефть. Максим Орешкин и другие министры, скорее всего, продолжат кампанию против ревальвации рубля.

Также президент высказался о налогах. "По поводу налогообложения холдингов - надо посмотреть внимательно. Конечно, РФ не может перед собой ставить задачу, чтобы создавать лучшие условия для администрирования фискальных органов других государств. Задача в том, чтобы обеспечить интересы самого государства, чтобы если добавочный продукт в России создается, в любом виде, в любом качестве, - налоги должны выплачиваться именно здесь. Вот, собственно говоря, в чем цель, и еще в том, чтобы не было никаких лазеек от ухода от налогообложения", - сказал Путин, выступая на съезде РСПП

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter