Bank Of America: Такое происходило только в 2000 и 2008 годах » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Bank Of America: Такое происходило только в 2000 и 2008 годах

10 апреля 2017 БКС Экспресс
Рост кредитования в США не только остановился, но и упал в коммерческом и промышленном сегментах максимальными темпами со времен финансового кризиса. И теперь некоторые оптимисты (до недавнего времени), такие как экономист Bank of America Этан Харрис, наконец начинают понимать, что поствыборное восстановление было миражом.

Согласно отчету ФРС, ситуация продолжала ухудшаться, а прирост кредитования коммерческих и производственных компаний (C&I) составил лишь 2,8% г/г, что является худшим показателем с начала десятилетия. Этот показатель движется к отрицательным значениям, традиционно связанным с рецессией, и может достичь их уже в течение следующих четырех недель. В то же время в последнюю неделю марта общий объем кредитования вырос всего на 3,8%, что в 2 раза ниже 8% темпов прироста, наблюдавшихся в течение большей части 2014-2015 годов.

Bank Of America: Такое происходило только в 2000 и 2008 годах


Похоже, что для главного экономиста Bank Of America эти графики стали неожиданностью, и в отчете «Стала ли статистика на основе опросов заменять статистику на основе фактов?» Этан Харрис пересмотрел свои чересчур оптимистичные взгляды.

Как он пишет в своем еженедельном отчете, «на этой неделе наблюдалось некоторое ухудшение статистики, основанной на фактах, так как продажи автомобилей и прирост рабочих мест резко сократились. Хотя два этих наблюдения не свидетельствуют об общей тенденции, это явление, тем не менее, заслуживает внимания, так как, с одной стороны, индикаторы указывают на то, что эти данные должны были подрасти...



...а с другой стороны, данные по кредитованию свидетельствуют о том, что все находятся в ожидании и ждут подробностей относительно бюджетных стимулов, что подчеркивает риск ухудшения статистики, основанной на фактах».

Разочарованный Харрис затем признает, что столь резкое и продолжительное снижение кредитования происходило только дважды в 2000 и 2008 годах.

Еженедельная статистика банка показывает, что кредитование коммерческих и производственных компаний не растет с 7 сентября прошлого года...



... и это первый период отсутствия роста в течение как минимум шести месяцев после финансового кризиса 2008-2011 годов, а также с рецессии в начале 2000-х годов.



В то же время, рост потребительского кредитования значительно замедлился ? всего лишь 1,4% после выборов в США по сравнению с 3,1% за аналогичный период прошлого года.



И теперь, когда надежд на налоговую реформу все меньше (как заявил спикер Райан, реформа не произойдет в ближайшее время и, скорее всего будет изменена), даже Харрис не находит поводов для оптимизма. Он заключает, что самый большой краткосрочный риск для бычьих прогнозов ? это коррекция в акциях, которая, скорее всего, будет вызвана слабой статистикой, основанной на фактах.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter