На положительной территории » Элитный трейдер
Элитный трейдер


На положительной территории

11 апреля 2017 ИК Церих Верников Андрей
Сегодня отечественный рынок находится на положительной территории. Позитивным фактором являются относительно высокие цены на нефть. Высоким ценам на «черное золото» способствует еще одно приостановление добычи на крупном месторождении в Ливии на прошлых выходных и обострение геополитической напряженности после удара США по Сирии. В воскресенье ливийское нефтяное месторождение Шарара было закрыто после блокировки трубопровода группой неизвестных. До этого месторождение было закрыто на неделю и совсем недавно, в начале апреля, возобновило работу. После произведенного США ракетного обстрела Сирии на прошлой неделе инвесторы забеспокоились насчет возможного разрастания военных действий на Ближнем Востоке. Происшествие в Ливии усугубило положение.

Договор о сокращении добычи странами ОПЕК также оказывает поддержку ценам на нефть. Министр нефти Кувейта сказал, что ожидает соблюдения участниками договора его условий в марте «на более высоком уровне, чем в предыдущие пару месяцев», кроме того он добавил, что наблюдаются «позитивные признаки» сокращения мировых запасов нефти. Не забываем о приближении старта автомобильного сезона в США, поэтому в ближайшие недели есть надежда на начало сокращения запасов нефти.

К сожалению, из-за роста геополитической напряженности в данный момент сложно рассчитывать на масштабный рост отечественного рынка. Кроме того, над мировыми рынками довлеет ситуация потенциальной разбалансировки огромного рынка американских облигаций. В пятницу глава ФРБ Нью-Йорка Уилльям Дадли сказал, что уже в этом году ФРС может начать избавляться от облигаций. А понедельник глава ФРБ Сент-Луиса Джеймс Буллард отметил, что в этом году ФРС США может начать разгрузку баланса. Буллард высказался за прекращение реинвестирования в облигации, которое сделает целесообразным повышение ставок ФРС до конца года только один раз.

4 апреля я писал в комментарии: «В принципе, на российском рынке есть потенциал для отскока наверх, в район 2060 по ММВБ»… Прогноз оправдался – локальный максимум был на уровне 2058,11, после чего урок ушел на снижение, и сейчас я не вижу большого потенциала роста рынка. Все стало хуже за неделю – ближайшее сопротивление в районе 2005.

https://www.zerich.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter