Недельный обзор рынков (15.05 – 19.05.2017) » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Недельный обзор рынков (15.05 – 19.05.2017)

22 мая 2017 QB Finance
Азиатско-тихоокеанскии? регион

Nikkei 225 • 19,590.76 ?1,5%
HANG SENG • 25,174.87 ?0,1%
Shanghai Composite • 3,090.63 ?0,2%

Фондовые индексы АТР завершили торговую неделю разнонаправленно. Подъем курса доллара по отношению к иене вызвал распродажи по японскому индексу Nikkei 225, в то время как акции китаи?ских компании? торговались вблизи цен открытия на фоне отсутствия публикации? значимых макроэкономических данных на неделе. Существенными новостями, поддержавшими котировки от падения, стало начало переговоров о создании зоны свободнои? торговли между Гонконгом и Австралиеи?, а также представленныи? правительством КНР план развития «Один пояс – один путь».
Суть программы заключается в возрождении понятия Шелкового пути и создании соответствующеи? транспортнои? инфраструктуры общеи? стоимостью в $500 млрд. Япония все больше подтверждает свои? статус экспортоориетированнои? страны. Данныи? факт отражается в статистике по ВВП страны за I квартал 2017 года, которыи? увеличился на 0,5% к/к из-за существенного подъема экспорта.

Несмотря на это, тормозящим фактором является слабость внутреннего рынка: дефлятор ВВП сократился на 0,8% к/к, а объем заказов в машиностроении страны за март вырос на 1,4% м/м на фоне слабости спроса со стороны населения. Из-за низкои? эффективности воздеи?ствия монетарного стимулирования на внутреннии? рынок Японии дальнеи?шая динамика развития экономики будет определяться ростом объемов международнои? торговли и способностью Банка Японии девальвировать курс иены.

Россия

ММВБ • 1,962.40 ?1,6%
РТС • 1,087.75 ?1,1%

Отечественные фондовые индексы завершили торговую неделю снижением. Катализатором падения стала новость о дивидендах ПАО «Газпром», совет директоров которого рекомендовал выплатить 8 руб. на акцию, что соответствует уровню 20% прибыли по МСФО. Участники рынка рассчитывали на правительственную директиву по 50% прибыли МСФО, но ведомственная раздробленность по данному вопросу, ранее стимулирующая покупки акции?, вызвала волну распродаж.
Ключевои? причинои?, позволившеи? допускать исключения из правила по дивидендным выплатам, являются улучшение состояния экономики страны и рост государственных доходов. ВВП России в I квартале 2017 года, согласно предварительным данным Росстата, вырос на 0,5% г/г, а дефицит федерального бюджета за первые 4 месяца 2017 года составил 511,1 млрд. руб. или 1,9% ВВП.

Оба показателя превысили плановые значения, чем поддержали возможность исключении? из правила. Однако говорить о полноценном восстановлении экономики все еще рано, поскольку зафиксированныи? подъем является несущественным, а дополнительные драи?веры для ускорения роста отсутствуют. Таким образом, наиболее вероятен переход от падения в стадию стагнации как минимум до конца 2017 года.

Европа

FTSE 100 • 7,470.71 ?0,5%
CAC 40 • 5,324.40 ?1,5%
DAX • 12,638.69 ?1%

Ключевые фондовые индексы Европы завершили торговую неделю разнонаправленно. Несмотря на публикацию позитивнои? макроэкономическои? статистики по ВВП и инфляции в еврозоне, участники рынка предпочли сократить часть позиции? в акциях после существенного роста неделеи? ранее. Немаловажнои? причинои? для коррекции стал кризис доверия к власти в США.
Стимулирующие меры ЕЦБ оказывают позитивное воздеи?ствие на экономику ЕС. ВВП еврозоны в I квартале 2017 года, согласно предварительнои? оценке, расширился на 2% г/г, при этом индекс потребительских цен за апрель вырос на 1,9% г/г. Подъем цен на бензин оказывает прямое воздеи?ствие на ускорение инфляции всех товарных групп, что находит отражение в росте дефлятора ВВП.

При этом, помимо статистического аспекта, драи?вером подъема выступило улучшение экономическои? ситуации в Греции и странах Восточнои? Европы. Ускоренное восстановление экономики еврозоны может продлиться как минимум до конца 2017 года, когда статистическии? эффект от подъема цен на нефть исчерпает себя.

США

DJIA • 20,804.84 ?0,4%
S&P 500 • 2,381.73 ?0,4%
NASDAQ Composite • 6,083.70 ?0,6%

Основные американские фондовые индексы завершили торговую неделю снижением. Развитие политического кризиса в Белом доме, вызванное обвинениями СМИ и политиков в раскрытии Дональдом Трампом секретнои? информации на встрече с главои? МИД РФ, спровоцировало новую волну призывов к импичменту президента. В результат, курс доллара существенно снизился к мировым валютам на фоне распродаж государственных облигации? США, а участники фондового рынка активно сокращали позиции в акциях местных компании?. Продолжающееся укрепление американского рынка труда положительно воздеи?ствует на промышленность страны. Выпуск в производстве США за апрель 2017 года вырос на 1% м/м на фоне увеличения спроса на автомобили на 5% м/м.
Стоит отметить, что немаловажнои? причинои? для ускоренного подъема покупок автомобилеи? является политика ФРС по повышению ставок. Поскольку большинство сделок на авторынке производится с использованием заемных средств, население страны стремится использовать дешевые кредитные ресурсы, чем подстегивает рост в производственнои? сфере. Однои? из наиболее актуальных тем для американского корпоративного сектора является тема структурных изменении? в сфере розничнои? торговли. Поскольку онлаи?н-торговля активно заменяет традиционныи? ритеи?л, менеджмент компании? стремится выи?ти в менее затратныи? сегмент интернет продаж.

Ярким примером следования даннои? политике является корпорация Wal-Mart Stores Inc. (WMT), представившая на неделе результаты деятельности за I квартал 2017 года. Выручка увеличилась на 1,4% г/г до $117,5 млрд. прежде всего за счет увеличения оборота интернет-торговли на 63% г/г. В свою очередь, компании, менее активно развивающие данныи? сегмент, испытывают трудности в улучшении финансовых показателеи?. Например, оператор сети магазинов American Eagle Outfitters Inc. (AEO) по итогам I квартала 2017 года сократил чистую прибыль на 37,6% г/г за счет падения операционнои? маржи на 2,5 п.п и подъема инвентарных запасов на 9% г/г.

Сырьевые рынки

Brent • $53.77 ?5,8%
Light Sweet • $50.33 ?5,1%
Золото • $1,253.60 ?2,1%
Серебро • $16.80 ?2,1%
Медь • $5,706.68 ?2,3%
Никель • $9,370 ?0,5%

Стоимость черного золота незначительно выросла по итогам недели благодаря двум ключевым событиям: объявлению Саудовскои? Аравии и России о готовности продлить соглашение по сокращению добычи нефти до 2018 года и о присоединении к нему новых участников, а также статистике по запасам черного золота в США. Согласно данным Энергетическои? информационнои? администрации США (EIA), запасы нефти за последнюю неделю снизились на 1,7 млн. барр.

Валютные рынки

EUR/USD • 1.1204 ?2,5%
USD/JPY • 111.25 ?1,8%
USD/RUB • 57.16 ?0,01%
EUR/RUB • 63.65 ?2,5%

Курс доллара снизился к евро и иене на фоне массовых распродаж американских гособлигации?, спровоцированных политическим кризисом в США. При этом курс рубля отреагировал снижением к доллару и евро, даже несмотря на одновременныи? рост цен на нефть.

http://www.qbfin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter