Российский фондовый рынок в четверг незначительно снизился » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российский фондовый рынок в четверг незначительно снизился

26 мая 2017 Архив Макеев Дмитрий
Американский рынок в четверг продолжил повышение: Dow Jones +0.34%, S&P500 +0.44% и Nasdaq +0.69%. Азиатские площадки завершают неделю разнонаправленной динамикой. Японский Nikkei 225 падает на 0.6%, корейский рынок в плюсе на 0.5%, индийский рынок повышается на 0.5%, индекс Гонконга вблизи нулевой отметки, китайский рынок подрастает на 0.1%. Нефтяные фьючерсы в четверг на фоне сообщений от ОПЕК резко развернулись вниз и рухнули более чем на 5%. На открытие торгов в Европе за баррель нефти марки Brent дают 51.10 долларов. Таким образом, на открытие российского рынка внешний фон смешанный с негативным уклоном.
Основным давлением на российские активы выступают падающие котировки «черного золота», которые пошли вниз на фоне фиксации прибыли со стороны спекулянтов, покупающих нефтяные фьючерсы перед заседанием картеля. ОПЕК как и ожидалось продлил соглашение, при этом согласно отчету только Саудовская Аравия выполнила и перевыполнила план по сокращению. Остальные члены картеля в большинстве своем оказались не столь дисциплинированными в плане сокращения добычи нефти.
Из макроэкономических данных сегодня можно обратить внимание на ВВП США за 1 квартал во второй оценке, заказы на товары длительного пользования и индекс потребительских расходов в Штатах, а также индекс потребительского доверия от университета Мичигана.
В целом от сегодняшнего дня ждем умеренно негативное открытие и переход к смешанной динамике blue chips внутри сессии.

Ожидания

Российский фондовый рынок в четверг незначительно снизился. В лидерах снижения выступили ценные бумаги ФСК «ЕЭС», «Татнефти», ГМК «Норильский Никель», Сбербанка и «Уралкалия», потерявшие от 1 до 3.5 процентов. С другой стороны, подросли бумаги «Распадской», «Северстали», «РусГидро» и ВТБ, а лидером роста выступили акции «Сургутнефтегаза» и «Транснефти», прибавившие 6.5 и 5 процентов соответственно. После заседания ОПЕК цены на нефть начали коррекцию, а следом за ними и рубль. Подобная тенденция может продолжиться в ближайшие сессии.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter