“Начинается отлив” – Джейми Даймон из JPMorgan предупреждает, что сворачивание QE гораздо более опасно, чем надеется Федрезерв » Элитный трейдер
Элитный трейдер


“Начинается отлив” – Джейми Даймон из JPMorgan предупреждает, что сворачивание QE гораздо более опасно, чем надеется Федрезерв

12 июля 2017 Zero Hedge
Выступая на пресс-конференции, посвященной прошлому заседанию Комитета по открытым рынкам, Джанет Йеллен с уверенностью заявила, что Фед начнет сокращать свой массивный баланс “относительно скоро,” а президент ФРБ Филадельфии Патрик Хакер сказал, что процесс этого сокращения будет настолько скучен, что он будет напоминать наблюдение за тем, как сохнет краска.

Но не каждый согласен с этим утверждением…

Экономист Wrightson Icap Луис Крэндэлл сказал тогда следующее:

“Когда они [Федрезерв] начинали QE, они были уверены в направлении воздействия этого шага, но были осторожны в прогнозах относительно масштабов этого воздействия. Теперь им следует быть еще более осторожными в деле сокращения портфеля, поскольку результат их действий еще менее контролируем.”


Сокращение баланса и вправду будет напоминать поездку по ухабистой дороге…

“Начинается отлив” – Джейми Даймон из JPMorgan предупреждает, что сворачивание QE гораздо более опасно, чем надеется Федрезерв


И сегодня никто другой, как управляющий JPMorgan Джейми Даймон, плеснул холодной воды в самоуспокоенный Федрезерв. Как пишет Bloomberg, Даймон, выступая на конференции в Париже сегодня утром, сказал…

“Мы никогда раньше не видели QE, подобное недавнему, мы никогда раньше не видели его сворачивание, подобное тому, которое нам предстоит наблюдать.”

“Очевидно, что все это должно напомнить о риске, связанном с такими изменениями, потому что мы никогда раньше не жили в таких условиях.”

“Когда состоится достаточно существенное сокращение баланса, воздействие такого шага может оказаться более разрушительным, чем полагают многие.”

“Мы действуем, как будто мы в точности знаем, что произойдет, но это не так.”


Центральные банки хотели бы обеспечивать уверенность рынкам, но “вы не можете придать уверенности вещам, которые непредсказуемы,” сказал Даймон. Все главные покупатели суверенного долга за последние 10 лет – финансовые институты, центральные банки, иностранные валютные управляющие– теперь станут чистыми продавцами, сказал Даймон. Инвесторы внимательно прислушиваются к монетарным регуляторам, чтобы определить момент, когда центральные банки начнут уменьшать свои балансы. Разгром в облигациях, состоявшийся на прошлой неделе, переметнулся на рынки акций, потому что центральные банки занимают все более агрессивную позицию.

“Это будет совсем другой мир, в котором вам предстоит вести деятельность, и вы увидите смену прилива отливом,” сказал он. “Начинается отлив.”


Станут ли его слова “начинается отлив” фирменной фразой предстоящего коллапса, как стала фирменной фраза “музыка остановилась” в прошлом кризисе?

http://www.zerohedge.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter