S&P 500: быть или не быть коррекции » Элитный трейдер
Элитный трейдер


S&P 500: быть или не быть коррекции

4 сентября 2017 QB Finance | S&P 500 (GSPC) Иконников Денис
Тема кризисов и обвалов фондовых рынков с давних пор будоражит ума инвесторов. Многие из них зарабатывают и теряют состояния на падениях. С последнего кризиса прошло всего 9 лет, но уже с 2014 года в кругах инвесторов начали появляться разговоры о грядущеи? коррекции рынка. Индексы находятся вблизи максимумов, и, как говорят на фондовом рынке, «рынки не обваливаются со своих максимальных значении?, но могут немного упасть», т.е., другими словами, сначала начинается коррекция и лишь потом обвал.

Гипотетическии? сценарии? 2014 года Источник: Yahoo! Finance, анализ QBF

S&P 500: быть или не быть коррекции


Некоторые участники рынка подметили поразительную схожесть динамики индекса S&P 500 с 2010 по 2014 годы и с 1983 по 1987 годы. Если окунуться в историю, то кризис 1987 года, известныи? как «черныи? понедельник» был самым разрушительным по дневному падению за всю историю фондового рынка США – в понедельник 19 октября 1987 года индекс Dow Jones Industrial Average (DJIA) упал на 22,6%. Затем волна коррекции прокатилась по всему миру. Точные причины кризиса до сих пор не выявлены. Среди них значатся алгоритмическая торговля, перегретость рынка, несогласованная монетарная политика стран Большои? семерки, низкая ликвидность, рыночная психология и
другие.

Гипотетическии? сценарии? 2017 года Источник: Yahoo! Finance, анализ QBF



Рынок так и не начал коррекцию в 2014 году, а продолжил постепенно, за исключением двух случаев в 2015 и 2016 годах, расти дальше. В 2017 году слухи о надвигающеи?ся коррекции приняли новыи? масштаб. Некоторые инвесторы вновь усмотрели поразительную схожесть динамики индекса S&P 500 в 2016-2017 годах и 1986-1987 годах. Согласно данному сценарию, обвал должен произои?ти в сентябре-октябре текущего года. Данные изыскания пытаются подкрепить тем, что каждыи? год, которыи? заканчивался на цифру 7 за предыдущие 130 лет, за исключением 1927 года, сопровождался коррекциеи? по индексу DJIA.

Альтернативныи? сценарии? с 2015 года Источник: Yahoo! Finance, анализ QBF



Тем не менее можно построить и альтернативныи? сценарии? с 2015 года, которыи? поразительно повторяет динамику индекса S&P 500 с 1989 года. Согласно данному сценарию участников рынка ожидает безудержныи? 10-летнии? рост индекса S&P 500 до отметки 6000 пунктов. Однако в данныи? сценарии? верят единицы. Это связано с тем, что рынок уже заждался нового кризиса, которыи? обогатит одних и разорит других. Краски постепенно начинают сгущаться: индексы находятся на исторических максимумах, рынок США – один их самых дорогих в мире по мультипликаторам, в США назревает политическии? кризис, долговая нагрузка на китаи?ском рынке недвижимости достигла небывалых масштабов и другое. Масла в огонь добавляют СМИ, которые активно тиражируют новости на данные темы. Несмотря на схожесть графических данных, не следует им слепо верить, необходимо наи?ти графикам фундаментальное подтверждение.

Число днеи? изменения индекса S&P500 более 1% в день и его максимальные среднегодовые отклонения Источник: Yahoo! Finance, Bloomberg, расчет QBF



Исторически кризисным годам предшествует постепенное увеличение волатильности на рынке. Данную динамику можно проследить по индексу S&P 500. В 2017 году было всего лишь 4 торговых дня, когда рынок падал более чем на 1%. Максимальная внутригодовая просадка по индексу S&P 500 в текущем году составила лишь 2,8%. Это второе наименьшее падение за 90 лет после 2,5% в 1995 году. Учитывая текущую низкую волатильность, которую не следует путать со стабильностью, 2017 год может стать отправнои? точкои? для увеличения дневных колебании?, как это было с 1984 года и с 1996 года перед кризисами 1987 года и 2000 года, соответственно. Увеличение волатильности исторически ведет к высоким внутригодовым доходностям и убыткам по индексу S&P 500. Таким образом, показатель не подтверждает масштабного кризиса в текущем году, и лишь при увеличении волатильности его можно будет ожидать через 1-3 года.

С марта 2009 года, когда индекс S&P 500 достиг «дна» мирового экономического кризиса, по август 2017 года индекс волатильности VIX по индексу S&P 500, известныи? как «индекс страха», снизился на 70%. За данныи? период было всего 8 просадок по индексу S&P 500 с предыдущего пика более чем на 9% с наибольшим падением на 21,6% со 2 мая по 4 октября 2011 года из-за Европеи?ского долгового кризиса и опасении? так называемои? «двои?нои? рецессии». Индексу S&P 500 удалось почти безболезненно восстановиться до докризисных уровнеи? всего за 5,5 лет. При этом текущая волна роста без падении? более чем на 3% с предыдущего максимума продолжается уже 203 торговых дня с момента победы Трампа на выборах президента США с подъемом на 17,1% по индексу S&P 500. За последние 90 лет по продолжительности роста текущии? подъем уступает лишь 241-дневному росту индекса S&P 500 с 26 января 1995 года по 9 января 1996 года на 30,4%.

Инвесторы начали беспокоиться о росте волатильности в августе текущего года, когда 10 августа индекс волатильности VIX подскочил на 44,4% с 11.11 пункта до 16.04 пункта. Данныи? результат занимает 9 место по изменению за день за последние 27 лет. Очереднои? скачок показателя повторился уже через неделю: 17 августа «индекс страха» поднялся на 32,5% за день с 11.74 пункта до 15.55 пункта, остановившись на 20 строчке 27-летнего реи?тинга. Подобные скачки могут служить сигналом к началу волны увеличения дневных колебании?, которая зачастую ведет к кризисам в перспективе нескольких лет.

Динамика индекса S&P 500 и индекса волатильности VIX Источник: Yahoo! Finance, анализ QBF



Технические показатели, которые учитывают изменения активов на графике, не могут в полнои? мере заменить фундаментальныи? анализ. В связи с этим для полноты понимания ситуации на рынке необходимо обращаться и к макроэкономическим и мультипликативным индикаторам. Повышение ставки ФРС США исторически нередко приводит к кризисным явлениям в экономике, сопровождающихся обвалом фондовых рынков. В настоящее время рынок находится в начале пути повышения процентнои? ставки американского регулятора, в связи с чем данныи? индикатор может раскрыться лишь спустя время для полноценного крупномасштабного обвала рынков. Среди других индикаторов традиционно выделяется переоцененность американских акции? по мультипликаторам.

Переоцененность американских акции? можно проследить по мультипликатору Shiller P/E, также известного как CAPE или P/E 10 ratio, предположенного нобелевским лауреатом Робертом Шиллером. В отличие от широко распространенного мультипликатора P/E, показатель Шиллера использует в знаменателе 10-летнюю скользящую среднюю чистои? прибыли компании?, скорректированнои? на инфляцию. Такое представление мультипликатора позволяет сгладить влияние бизнес-циклов и событии?, выходящих за их рамки. Исторически высокии? показатель Shiller P/E свидетельствовал о грядущем обвале. Однако данная ситуация происходила не всегда, поэтому нельзя с максимальнои? точностью сказать, будет ли кризис на основании данного показателя.

На данныи? момент мультипликатор Shiller P/E в США составляет 30,5, существенно превышая 100-летнее медианное значение в 16,2, и приближается вплотную к уровню, которыи? достигался во время Великои? депрессии. Для сравнения индекс Shiller P/E в России составляет лишь 4,9, что в 6 раз ниже показателя в США. Это делает россии?скии? рынок самым недооцененным по данному показателю в мире среди 40 крупнеи?ших по капитализации фондовых рынков мира.

Мультипликатор Shiller P/E по индексу S&P 500 Источник: Online Data Robert Shiller, анализ QBF



В разрезе секторов американскои? экономики отмечается, что все мультипликаторы Forward P/E превышают 10-летнии? среднии? показатель Forward P/E более чем на 10%. Исключением является сектор телекоммуникации?, которыи? торгуется ниже 10-летнего среднего на 8% с Forward P/E в 13 из-за насыщения рынка телекомов и увеличения конкуренции со стороны таких сервисов, как мессенжеры и социальные сети. Наибольшим отклонением отмечается нефтегазовыи? сектор – превышение на 42% с мультипликатором 26,4. Данная ситуация наблюдается, скорее, не из-за переоцененности отрасли, а из-за падения стоимости нефти в 2014-2016 годах, которое привело к убыткам всеи? нефтегазовои? отрасли. В целом, текущая ситуация на рынке США свидетельствует о том, что переоцененность акции? наблюдается практически во всех секторах американскои? экономики.

Показатели Forward P/E отраслеи? в США Источник: Factset, Yardeni Research, Inc., расчет QBF



Помимо непосредственно показателеи? американскои? экономики, в 2016 году был поставлен новыи? рекорд капитализации всех компании? мира в $64,8 трлн, что составляет 99,4% мирового ВВП. Несмотря на рост фондовых бирж по всему миру с середины нулевых, в мировои? экономике американскии? фондовыи? рынок все еще занимает доминирующее положение с долеи? в 42% в 2016 году. Учитывая рост американского фондового рынка с начала 2017 года, есть основания полагать, что капитализация мирового фондового рынка уже превысила 100% мирового ВВП. При этом в США суммарная стоимость акции? на фондовых биржах традиционно выше объемов ВВП США и в настоящее время уже превосходит уровень 2007 года в 137,6% ВВП. Исторически кризисы 2000 и 2008 годов происходили при 119,2% и 114% капитализации мировых фондовых бирж к мировому ВВП. Таким образом, по данному показателю еще не достигается кризисного уровня, но биржи постепенно к нему идут.

Капитализация фондовых рынков мира Источник: Мировои? Банк



Другои? фактор, которыи? может послужить причинои? коррекции – монетарная политика ключевых центральных банков мира, в частности ФРС США. С 2009 года Центральные банки США, еврозоны, Японии накачивают экономику ликвидностью через программу количественного смягчения (QE), чтобы обеспечить экономическии? рост и ускорить инфляцию. Это привело к увеличению активов трех Центробанков до $14,1 трлн в июле текущего года. Если ФРС США завершила программу QE в 2014 году, то ЕЦБ и Банк Японии продолжают ее активно использовать. Динамика индекса S&P 500 поразительно совпадает с совокупными активами трех крупнеи?ших Центробанков в мире.

Стоит отметить, что данные ЦБ дополняют друг друга в части программы количественного смягчения: когда один временно приостанавливает программу, остальные Центробанки начинают свои вливания ликвидности в мировую систему. С 2014 года окончание программы количественного смягчения со стороны США восполняется QE от Банка Японии и ЕЦБ. ФРС США собирается начать сокращение активов на балансе в ближаи?шее время. Детали программы будут озвучены уже в сентябре текущего года. ЕЦБ может рассмотреть сворачивание программы количественного смягчения в конце года, если темпы роста цен в еврозоне ускорятся до целевых 2%. Инвесторы опасаются, что в свете высокои? корреляции активов на балансе Центробанков с индексом S&P 500 при сокращении баланса ФРС США может наблюдаться коррекция рынка с похожими на 1987 год «симптомами»: несогласованнои? монетарнои? политикои? стран Большои? семерки, рыночнои? психологиеи?, перегретостью рынка и низкои? ликвидностью. Остается надеяться, что ФРС США не будет «рубить с плеча» и озвучит в сентябре мягкие условия сокращения активов на балансе.

Активы крупнеи?ших ЦБ и динамика S&P 500 Источник: Board of Governors of the Federal Reserve System (US), European Central Bank, Bank of Japan, Yahoo! Finance



Проведенныи? анализ показал, что ряд показателеи? свидетельствует о ближаи?шеи? коррекции, в том числе технические показатели сравнения текущеи? динамики S&P 500 с историческои? динамикои? 1987 года, намечающиеся деи?ствия ФРС США по сокращению активов, продолжительныи? период роста индекса S&P 500 с конца 2016 года без просадки более 3%. Тем не менее целыи? ряд фундаментальных показателеи? свидетельствует о том, что крупное падение может быть в перспективе 1-3 лет, в том числе возможное начало цикла увеличения волатильности, которое раскроется через несколько лет, соотношение капитализации к мировому ВВП, которое еще не достигло уровнеи? 2000-2008 годов, повышение ставки ФРС США, а также Shiller P/E, приближающии?ся к уровню Великои? депрессии. Для наступления коррекции не обязателен обвал рынка, поэтому с техническои? точки зрения коррекция возможна в ближаи?шее время, но фундаментально обвал больше тяготеет к более далекои? перспективе 1-3 лет.

В любом случае необходимо понимать, что, несмотря на тщательныи? анализ, инвестору, как и аналитику, не доступна вся информация. Так называемые «черные лебеди» могут появляться на рынке в любои? момент. События последних лет свидетельствуют о том, что они все чаще возникают, например, Brexit, победа Трампа на выборах президента США и другие. Тем не менее не стоит находиться в постоянном ожидании скорои? коррекции. В настоящее время американскии? фондовыи? рынок перекуплен, поэтому инвестиционные стратегии должны быть максимально гибкими с быстрои? адаптациеи? к изменениям на рынке. Это поможет инвесторам снизить риски и избежать нежелательных просадок инвестиционных портфелеи?.

http://www.qbfin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter