Старение населения – позитивная тенденция для Intuitive Surgical » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Старение населения – позитивная тенденция для Intuitive Surgical

3 октября 2017 Фридом Финанс
Компания – производитель роботизированных хирургических систем Intuitive Surgical Inc. (ISRG, NASDAQ) станет одним из бенефициаров старения населения в развитых странах. В настоящее время компании принадлежит 60% рынка роботизированной медицинской техники, а акции ISRG с начала года подорожали более чем на 67%.

Старение населения – позитивная тенденция для Intuitive Surgical


Хирургическая система da Vinci от компании Intuitive Surgical наиболее востребована при проведении урологических, проктологических и гинекологических операций. Такие операции чаще всего проводятся пожилым людям. А так как население в США и во многих других развитых странах стареет, то частота использования da Vinci будет расти. Это станет причиной повышенного спроса на хирургическое оборудование и расходные материалы. Продажа расходуемых компонентов для проведения операций приносит более 70% дохода Intuitive Surgical. Такой доход, в отличие от продажи оборудования, более регулярный и предсказуемый, так как поддается прогнозированию из статистического расчета потребностей в хирургическом вмешательстве.

В настоящее время только в США проживает около 50 млн людей старше 65 лет. К 2030 г. их число вырастет до примерно 70 млн. В 2016 г. с помощью da Vinci в США было проведено около 190 тыс. оперативных вмешательств. Одной из самых частых стала операция по удалению предстательной железы. Старение населения станет причиной более частого проведения подобных операций, в том числе с помощью da Vinci.
Еще одной распространенной процедурой является гинекологическая операция – гистерэктомия (удаление матки). Средний возраст женщины, которая подвергается этой процедуре, составляет 42 года. В течение следующих шести лет есть вероятность того, что вырастет спрос и на эту процедуру.

Несмотря на рост конкуренции со стороны других производителей медицинского оборудования, Intuitive Surgical остается самым сильным игроком рынка роботизированной хирургии, потому станет основным бенефициаром старения населения.

На торгах 2 октября акции ISRG подорожали на 1,4% до $1060,48. Рыночная капитализация составляет $39,24 млрд.


http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter