Почему ОПЕК и России сейчас не следует раскачивать лодку » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Почему ОПЕК и России сейчас не следует раскачивать лодку

28 ноября 2017 Financial Times | Oil
Пока ОПЕК и Россия готовятся к встрече в Вене, крупнейшие нефтетрейдеры посылают сигнал всем, кто стремится поддержать цены на высоких уровнях: сейчас не время раскачивать лодку.

Консенсус-прогноз предполагает продление сделки по ограничению добычи на 1.8 млн баррелей в день до конца 2018 года. Однако в последние недели на рынок закрались сомнения в том, что Россия пойдет на этот шаг. Страна слишком активно беспокоится за то, что рост цен выше $60 за баррель может вызвать резкий всплеск предложения со стороны конкурентов. Впрочем, трейдеры считают, что сейчас опасно отказываться от мер, которые оказались весьма эффективными – мировые запасы снижаются, цены восстанавливаются, а американские сланцевые компании могут и не удовлетворить стремительно растущий спрос.

«Все, что им следует сделать – это и далее следовать своей стратегии, - уверен Марко Дунанд, глава Mercuria, одного из крупнейших независимых нефтетрейдеров. – Если они и далее будут соблюдать дисциплину, запасы упадут до уровней, которые смогут поддерживать цены выше $60. Если нефть подорожает слишком сильно, они всегда смогут ограничить рост, но начало следующего года не предвещает чрезмерно оптимистичных перспектив». Во многих отношениях задача ОПЕК на этой неделе – не стать жертвой собственного успеха. Нефть марки Brent подорожала почти на 30% с момента, когда альянс производителей впервые договорился об ограничении добычи – это было 12 месяцев назад.

Устойчивый рост спроса помог сокращению запасов и обусловил последующее восстановление добычи на сланцевых месторождениях США, которая, как многие участники индустрии опасались, рискует подорвать планы картеля. Обвал нефтяных цен с уровней выше $100 надолго остается в памяти стран, которые ощутили самое тяжкое бремя этого коллапса, но сейчас страхи по поводу того, что сланцевая нефть может снова утопить рынок, необоснованны.

Торбджорн Торнквист, глава физического нефтетрейдера Gunvor признал, что понимает опасения таких стран, как Россия. Но разочарованный рынок может отреагировать слишком сильно. «Производители хотя по тонкому льду: решение, которое зафиксирует цены выше уровня $60, рискует подтолкнуть производителей-конкурентов к еще более активному наращиванию активности, - подчеркнул Торнквист. – История очень хорошо показывает, как сложно отстаивать свою долю рынка и цены одновременно, хотя для собственных бюджетных потребностей они, скорее всего, захотят защитить уровень $50».

При этом трейдеры и аналитики полагают, что условиях неопределенных прогнозов по спросу и предложению на следующий год, ОПЕК сложно идти на риски. По прогнозам Министерства энергетики США, внутреннее производство сырой нефти в 2018 году увеличится на 720 тыс. баррелей в сутки, в результате чего объем добычи достигнет исторического максимума, превысив 10 млн баррелей в сутки. Впрочем, другие пророчат менее активный рост, ссылаясь на риски увеличения стоимости финансирования проектов.

Джованни Серио, руководитель отдела исследований Vitol, крупнейшего в мире независимого нефтетрейдера, рекомендует ОПЕК и России учитывать, что с фундаменальной точки зрения перспективы рынка на следующий год не выглядят устойчиво из-за роста предложения за пределами картеля, включая Канаду, Бразилию и США. Рост опасений относительно того, что сокращение добычи на 1.8 млн баррелей в сутки завершится раньше, чем ожидается, может повлечь негативную реакцию цен, добавляет эксперт.

«Даже с учетом действий ОПЕК балансы на следующий год уже выглядят слабее, чем в 2017-м, - добавил Серио. – Вопрос на перспективу – хотят ли производители, чтобы цены оставались выше $60?». Тот факт, что хедж-фонды уже накопили чистую длинную позицию по Brent и WTI в размере почти 1 млрд баррелей, может напомнить министрам о рисках агрессивного выхода из этой позиции в рамках распродаж в случае разочарования. «В настоящий момент в ценах заложено продление соглашения на 9 месяцев, и если этого не случится, реакция рынка будет болезненной, - полагает Тони Холл, партнер Geneva Energy Markets. – Если они предпочтут отложить принятие решения на первый квартал, что, по мнению некоторых, весьма разумно, цены тоже попадут под удар».

Его позицию разделяет Даг Кинг из Merchant Commodity Fund, который считает, что для картеля лучше рискнуть агрессивным удорожанием нефти в краткосрочной перспективе. На фоне сокращения добычи Саудовская Аравия располагает резервными мощностями, которые можно задействовать, если высокие цены начнут подрывать спрос или стимулировать слишком высокие объемы предложения со стороны конкурентов. «В этом нет ничего плохого, если вы располагаете свободными мощностями – вы можете быстро потушить этот огонь», - резюмировал Кинг.

http://www.ft.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter