EUR/USD: Евро нацелился на штурм трехлетних максимумов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


EUR/USD: Евро нацелился на штурм трехлетних максимумов

28 ноября 2017 БКС Экспресс
Начало месяца для пары EUR/USD ознаменовалось снижением с трехлетних максимумов, установленных в начале сентября около уровня 1,210, до трехмесячного минимума вблизи отметки 1,155. Неуверенность монетарных властей ЕС в необходимости активного сворачивания стимулирующих мер на фоне слабых инфляционных показателей привела к активным продажам европейской валюты.

Однако сильная статистика по экономике еврозоны вернула позитивное восприятие перспектив евро. Кроме этого, выбор в качестве кандидата на пост нового главы ФРС чиновника с более мягкими взглядами на монетарную политику, а также неудачи в продвижении налоговой реформы в США ударили по доллару, подстегнув рост пары EUR/USD. Покупателей евро не спугнули даже политические проблемы, связанные с формированием нового германского правительства.

Нынешней восходящей волне евро, которая началась в середине прошлой недели, способствовала отраженная в протоколе предыдущего заседания комитета по открытым рынкам ФРС неуверенность некоторых чиновников регулятора в необходимости ужесточения монетарной политики запланированными ранее темпами из-за неубедительности прогнозов инфляции. При этом последние экономические данные в Европе превзошли ожидания.

В результате пара EUR/USD вчера обновила двухмесячный максимум, достигнув уровня 1,196, после чего начался коррекционный откат вниз. Сегодня пара снижалась до отметки 1,186 и сейчас предпринимает попытки отскока от локальных минимумов.

На часовом графике в результате последнего импульса вверх пара EUR/USD сформировала среднесрочный восходящий канал, внутри которого сейчас происходит коррекционное движение вниз. Пара в данный момент испытывает на прочность область горизонтальной поддержки 1,186-1,188.

EUR/USD: Евро нацелился на штурм трехлетних максимумов


Однако более качественным сигналом, свидетельствующим о завершении волны роста, начавшейся от уровня 1,155, будет закрытие часовой свечки под нижней границей среднесрочного восходящего канала. Пока же более вероятно возобновление восходящей динамики и еще одна попытка преодоления уровня 1,200.

На дневном графике видно, что несмотря на выход из годового восходящего канала и пробой важного горизонтального уровня поддержки 1,160, нисходящая тенденция не получила своего развития. Пара EUR/USD второй раз за этот месяц «касается» снизу поддержку покинутого канала, после чего происходит откат вниз.



Однако данная линия по большей части уже потеряла свою актуальность, поэтому необходимо дождаться формирования краткосрочного восходящего канала на дневном графике, либо использовать сигналы завершения повышательной тенденции на более младших таймфреймах.

На данный момент пара EUR/USD торгуется около отметки 1,187, теряя 0,2%.

Ближайшие уровни сопротивления: 1,192 / 1,196 / 1,210

Ближайшие уровни поддержки: 1,186 / 1,169 / 1,155

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter