1980г. IPO Apple » Элитный трейдер
Элитный трейдер


1980г. IPO Apple

12 декабря 2017 smart-lab.ru
Сегодня 37 лет назад было IPO Apple
С тех времен компания подорожала на 40 000 процентов. Однако в момент проведения IPO регуляторы были крайне скептически настроены к компании и запрещали участие розничных клиентов в IPO.
Компания была основана всего 3 года назад, в 1977г, ее выручка за три отчетных года изменилась с 774000 долларов до 118 млн долл, ее P|E было равно почти 100 с лишним, а регулятор потребовал снизить цену IPO с 20 до 11 долларов за акцию.

www.marketwatch.com/story/when-apple-went-public-on-this-date-in-1980-massachusetts-warned-investors-to-stay-away-2017-12-11

Мнение регулятора резко расходилось с мнением одного из трейдеров из крупного брокера, который заявил, что стоит оглянуться вокруг, чтобы понять, что это выгодная покупка.

Многие видят аналогии этой истории с биткойном, когда нашлись те, кто увидел в криптовалюте эволюцию денег, побежал впереди паровоза и разогнал цены. Сегодня один из них Павел Дуров оказалось крупный владелец биткоинов. У него их 2000 и купил он их очень давно.

www.vedomosti.ru/finance/articles/2017/12/12/744954-durov-bitkoini

Мораль сей басни такова: не стоит судить о технологиях, если вы в них не разбираетесь. Не стоит их покупать и расстраиваться от того, что вы где то не участвовали. Как показывает история (так было и с Apple, так было и с интернет бумом в конце 90х) у вас еще будет шанс проинвестироваться-но уже намного спокойнее. После обвала и разочарования всегда будет шанс купить выживших, самых лучших, кто двинет технологию дальше
А участвовать в соревновании «кто больше? кто был первым?» я не намерен.
И другой аспект: слушайте, если прорывные технологии стоят так дешево на ранних этапах, может быть проще придумать их самому? Или на худой конец «быть в теме»-общаться с теми, кто их может придумать или где они придумываются?
нет, это не сколково…

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter