X5 покупает у О’Кей 32 супермаркета » Элитный трейдер
Элитный трейдер


X5 покупает у О’Кей 32 супермаркета

15 декабря 2017 БКС Экспресс | О'КЕЙ | X5 Retail Group
Группа О’Кей и продовольственный ритейлер X5 достигли соглашения о приобретении X5 бизнес супермаркетов, которые в настоящее время работают под брендом О’Кей, сообщает пресс-служба группы.

Российская антимонопольная служба (ФАС) одобрила сделку.

X5 приобретает 32 супермаркетов, 18 из которых расположены в Санкт-Петербурге, 4 - в Москве, 2 - в Волгограде, а также по одному - в Московской и Ленинградской областях, в Астрахани, Воронеже, Липецке, Тольятти, Краснодаре и Новочеркасске. Согласно договоренностям, в сделку в том числе включены объекты недвижимости (здания супермаркетов), принадлежащие группе компаний 14 локаций (13 – в Санкт-Петербурге и 1 – в Москве).

Все эти супермаркеты должны быть интегрированы в цепочку Перекресток.

«Мы рады, что достигли соглашения с X5 Retail по продаже нашего бизнеса супермаркетов, - отметил Миодраг Бороевич, генеральный директор О’Кей. - Обновленная структура компании, основанная на этой продаже, позволит нам сосредоточиться на основных стратегических приоритетах бизнеса - повышение эффективности в компактном городе гипермаркетов и ускорения расширения наших дискаунтеров ».

В свою очередь, Игорь Шехтерман, генеральный директор X5 Retail Group, отметил, что эта сделка полностью соответствует стратегии компании, укрепляя позицию Перекрестка, как ведущей сети супермаркетов в России.

В октябре 2017 года финансовый директор X5 Светлана Демяшкевич, что компания, чьи GDR торгуются на Лондонской фондовой бирже, рассчитывает получить листинг на Московской бирже до конца года.

X5 Retail Group («Группа» или «Х5») — одна из ведущих российских мультиформатных продуктовых розничных компаний. Акции в форме глобальных депозитарных расписок котируются на Лондонской фондовой бирже (LSE). Управляет магазинами нескольких торговых сетей: магазинами «у дома» под брендом «Пятёрочка», супермаркетами «Перекрёсток», гипермаркетами «Карусель» и магазинами «шаговой доступности» под брендом «Перекресток Экспресс».

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter