Металлурги и банки оказались под прицелом продавцов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Металлурги и банки оказались под прицелом продавцов

15 декабря 2017 БКС Экспресс
Индексы:

Котировки на 12:50 МСК

Индекс МосБиржи: 2137,30 пункта (-0,70%)
Индекс РТС: 1143,58 пункта (-0,84%)

О главном

В последний день торговой неделе российские индексы опустились в красную зону. Под давлением оказались акции финансового сектора и металлурги.

Позитивные факторы
- Нефтяные котировки выше $63 за баррель марки Brent

Негативные факторы
- Преимущественно негативная динамика на мировых площадках
- Коррекция в отдельных бумагах

В деталях

Торги на российском рынке в пятницу стартовали в красной зоне. К середине дня давление медведей увеличилось, и к 12:50 МСК индекс МосБиржи теряет 0,7%, индекс РТС в минусе на 0,84%. Основные продажи сегодня проходят в финансовом секторе, где после существенного подъема накануне корректируются акции Сбербанка. Национальная валюта несет потери как к доллару, так и к евро.

Внешний фон к текущему моменту складывается нейтральный. Азия закрыла день в минусе: японский Nikkei просел на 0,62%, гонконгский Hang Seng опустился на 0,7%, китайский Shanghai Composite потерял 0,8%.

Европейские площадки с утра окрашены в красный цвет. К 12:50 МСК индекс 50 крупнейших европейский компаний Euro Stoxx 50 в минусе на 0,47%. ЕЦБ вчера ожидаемо не изменил параметры программы количественного смягчения и оставил учетную ставку на предыдущем уровне, а глава регулятора пообещал не поднимать ее еще долгое время после завершение программы QE. Однако «голубиный» тон ЕЦБ не смог поддержать рынки Старого Света.

Американские фьючерсы с утра прибавляют после просадки основных индексов накануне. В четверг у инвесторов возникли сомнения в одобрении конгрессом США налоговой реформы, которая столкнулась с новыми возражениями в сенате. Сегодня в фокусе окажутся данные по промышленному производству за ноябрь, которые будут опубликованы в 17:15 МСК.

Нефтяные котировки сегодня незначительно снижаются и к 12:50 МСК торгуются на уровне $63,2 за баррель марки Brent. «Цены на нефть вернулись выше уровня $63 за барр. ввиду перебоев в поставках в Северном море и общей уверенности в том, что сделка ОПЕК+ сможет сгладить эффект роста добычи в США», - отмечают аналитики ФГ БКС. Сегодня уже после закрытия торгов на российском рынке данные по буровой активности в США представит Baker Hughes.

Российский рынок после вчерашнего роста, спровоцированного покупками в отдельных бумагах, сегодня снижается. К 12:50 МСК индекс МосБиржи теряет 0,7% и курсирует чуть ниже уровня 2140 пунктов. Техническая картина здесь остается прежней: уровень поддержки расположен на отметке 2090 пунктов, уровень сопротивления в районе 2165 п.

Ключевым событием дня станет заседание Банка России (13:30 МСК). Аналитики ФГ БКС ожидают снижения ключевой ставки на 25 б.п., что, однако, по их мнению, не вызовет большой реакции, поскольку по большей части такое решение уже в цене.

Корпоративный сектор

Основные продажи сегодня проходят в финансовом секторе. После вчерашнего подъема, спровоцированного презентацией новой трехлетней стратегии, сегодня корректируются бумаги Сбербанка. Так, «обычки» теряют более 1,47%, «префы» в минусе на 1,2%. Существенные потери несут бумаги Мосбиржи и Системы. Аутсайдерами же сектора и рынка в целом стали акции Промсвязьбанка, которые теряют 4,6% после новостей о том, что ЦБ ввел временную администрацию в банке.

Хуже рынка сегодня торгуются представители сектора «металлургия и добыча». Основной удар медведей пришелся на бумаги Норникеля и НЛМК. Незначительно просели подскочившие вчера акции Русала, а вот коррекция в уверенно прибавлявших в четверг акциях Полюса оказалась более существенной. Снижаются также бумаги ТМК, ММК и Алросы. Против «соседей» по сектору торгуются акции Мечела и Распадской.

В минусе курсируют сегодня отраслевые индексы Micex O&G и Micex CGS. Здесь продают бумаги Сургутнефтегаза, Роснефти, Газпром нефти, «обычки» Татнефти, Магнита, М.Видео и др Ленты.

В лидерах роста пятницы оказался отраслевой индекс транспортных корпораций. Локомотивом роста здесь второй день остаются акции Аэрофлота, которые к 12:50 МСК прибавляют 2,3%.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter