Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Первая неделя года: своих идей нет, смотрим на мировые рынки » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Первая неделя года: своих идей нет, смотрим на мировые рынки

Начало торгового года на российском фондовом рынке не сильно отличалось от предновогодней динамики. В целом негативный внешний фон, слабые статистические данные по экономике США и еврозоне, а также дальнейшее снижение цен на нефть продолжили ослаблять российский рынок акций
19 января 2009 Финам | Архив
Начало торгового года на российском фондовом рынке не сильно отличалось от предновогодней динамики. В целом негативный внешний фон, слабые статистические данные по экономике США и еврозоне, а также дальнейшее снижение цен на нефть продолжили ослаблять российский рынок акций.

Стоит отметить, что первую торговую неделю 2009 года отечественные фондовые индексы завершили с разными результатами. Индекс РТС потерял более 10%, в то время как индекс ММВБ практически не изменился с конца декабря. "Многие списывают успешность торгов на ММВБ на поддержку со стороны государства, - говорит аналитик ФК "Открытие" Гельды Союнов. - Однако я бы не стал утверждать, что акции, торгуемые на ММВБ, не потеряли в цене. За последнюю неделю рубль подешевел по отношению к доллару практически на 6%, следовательно, и акции, номинированные в рублях, подешевели".

Еще в начале недели объем торгов на ММВБ составлял не более 10 млрд руб., в то время как уже к конце недели средний объем торгов приблизился к отметке 20 млрд руб. И все же несмотря на плавное восстановление ликвидности, в целом на российском рынке всю неделю доминировали краткосрочные спекулятивные настроения, а торговля носила безыдейный характер. Хуже рынка выглядели бумаги сырьевых компаний. Новость о снижении экспортных пошлин на нефть с февраля 2009 года до $100,9 за тонну несколько повысила котировки акций нефтегазового сектора, но, как оказалось, ненадолго. В результате за неделю акции "Сургутнефтегаза" подешевели на 18,9%, "Роснефти" на 8,8%, "Газпрома" на 6,8%, "ЛУКОЙЛа" на 2,7%. Акциям металлургического сектора также похвастать нечем, а вот бумаги потребительского сектора и телекомы выглядели значительно лучше.

Среди положительных моментов, отмечает аналитик ИК "ВЕЛЕС Капитал" Марина Иркли, можно выделить опубликованные "Магнитом" операционные результаты за декабрь прошлого года, которые оказали существенную поддержку курсовой стоимости акций компании. По итогам недели бумаги компании подорожали на 6,2%.

В ближайшее время основное внимание игроков, вероятно, будет приковано к ситуации на рынке нефти, где, по ряду признаков, как считают в ФЦ "Инфина", намечается разворот. "Модельный индикатор нетто-объема краткосрочных (неделя) позиций по фьючерсу Brent в начале года уже вышел в область положительных значений. Это произошло впервые с июля прошлого года, т.е. с момента, когда началось безостановочное падение нефтяных цен. Краткосрочные спекулянты активно шортили все это время, но в начале этого года они развернулись наверх и играют сейчас от покупки", - замечает начальник аналитического отдела "Инфины" Александр Иванищев.

Причин для подобной смены приоритетов, по словам аналитика, несколько. Прежде всего, работает фактор, связанный с ожиданиями возможного технического отскока. Кроме того, в начале года США заявили о возобновлении прекращенных в мае 2008 г. закупок нефти для пополнения своего стратегического резерва. Власти Китая также собираются создать собственный стратегический резерв энергоносителей. На этом фоне крупнейшие производители нефти намерены продолжать политику дальнейшего сокращения добычи нефти с целью стабилизации нефтяных цен на приемлемом уровне (~$70). "Все перечисленное может создать необходимые предпосылки для развития коррекции на рынке нефти в среднесрочной перспективе", - полагает Александр Иванищев

Макеева Лариса