Сбербанк считает, что снижение рубля обретает форму тенденции » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сбербанк считает, что снижение рубля обретает форму тенденции

2 апреля 2018 Sberbank CIB | USD|RUB Левинсон Том, Попов Юрий

В пятницу рубль торговался спокойно, так как западные торговые площадки были закрыты В целом в марте курс рубля был относительно стабильным, удержавшись на уровне 57 руб. Повышенному предложению иностранной валюты со стороны экспортеров было противопоставлено усиление международной напряженности. Сегодня очевидна тенденция к умеренному ослаблению рубля, что согласуется с динамикой других валют развивающихся стран из-за ухудшения рисковых настроений. Впрочем, это ослабление едва ли будет значительным, поскольку в Европе торгов сегодня нет. Здесь отмечают Светлый понедельник. На российском рынке также не стоит ждать особой активности.

В пятницу Минфин обнародовал планы по заимствованиям на второй квартал. В частности, в апреле – июне планируется выпустить ОФЗ на сумму 450 млрд руб. (это соответствует объему эмиссии в первом квартале), причем будут размещаться преимущественно среднесрочные бумаги. Первый квартал выдался достаточно оживленным для рынка ОФЗ, чему способствовало снижение ставки Банком России, низкие темпы инфляции, сравнительно стабильный обменный курс и относительно большой объем погашений. В апреле – июне инфляция, вероятнее всего, продолжит замедляться и достигнет 2.0%.

«Соответственно, мы полагаем, что Банк России продолжит снижать ключевую ставку. Впрочем, поскольку погашения ОФЗ во втором квартале не будет, это может ограничить спрос на такие инструменты. В определенный момент даже можно ожидать коррекции – часть инвесторов будет фиксировать прибыль по итогам достаточно успешного первого квартала. Пара доллар/рубль может немного подрасти – до 57.4»

http://www.sberbank-cib.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter