Заседание ЕЦБ. Что ждет инвесторов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Заседание ЕЦБ. Что ждет инвесторов

25 апреля 2018 БКС Экспресс Холоденко Оксана
Заседание ЕЦБ пройдет в четверг, 26 апреля. Уже сейчас регулятор начал сворачивать монетарные стимулы.

На этот раз

Итоги мероприятия будут опубликованы в 14.45 МСК. Предполагается, что на этот раз индикативные процентные ставки останутся без изменений: 0% ключевая ставка, -0,4% депозитная ставка.

Оцениваю заседание как проходное. Еще в октябре стало известно, что программа выкупа активов (QE еврозоны) с января сократиться до 30 млрд евро в месяц с предшествующих 60 млрд евро в месяц. В таком объеме она продлиться по сентябрь 2018 года. Это не обязательно срок окончания программы, пространство для маневра регулятор оставил открытым.

Подчеркиваю, на этот раз глобальных изменений ждать не приходится. Однако важна риторика регулятора, которая позволит заглянуть в будущее. Детали мы сможем получить из пресс-конференции Марио Драги (15.30 МСК).

Факторы в пользу сворачивания QE

В условиях отрицательных доходностей ряда гособлигаций регулятору уже не так-то просто найти подходящие для выкупа бумаги. При этом баланс ЕЦБ (4,55 трлн евро) уже превысил соответствующие показатели ФРС и Банка Японии.

Балансы ЕЦБ и ФРС

Заседание ЕЦБ. Что ждет инвесторов


Чрезмерное раздувание баланса любого из мировых ЦБ представляет угрозу финансовой стабильности, ведь рано или поздно созданные монетарными стимулами пузыри могут начать схлопываться.

Таким образом, своевременное сворачивание стимулирования выглядит вполне оправданным, главное – проявлять осторожность, избегать негативных для рынков сюрпризов, заранее готовя инвесторов.

Факторы в пользу осторожного сворачивания QE

Если посмотреть на свежую макростатистику еврозоны, то видно, что в последние месяцы экономика региона замедлилась.

На это указывает сводный индекс деловой активности (PMI Composite), который в апреле составил 55,2 пункта, не изменившись по сравнению мартовским минимумом за 14 месяцев. Отметим, что значение в 50 пунктов отделяет рост экономической активности от замедления позитивной динамики.

Динамика Euro Area Composite PMI



Инфляция в регионе остается ниже 2% таргета ЕЦБ. В марте прирост индекса потребительских цен (CPI) в годовом исчислении составил 1,3%. Подобный расклад может заставить Драги быть осторожным в формулировках.

Динамика CPI в годовом исчислении



Еще один фактор – это валютный, который опосредованно влияет на состояние экономики еврозоны. ЕЦБ следит за волатильностью евро, которая является источником неопределенности, отметил ранее Марио Драги.

Доллар находится под давлением из-за протекционистских взглядов Дональда Трампа. Если ЕЦБ будет действовать слишком агрессивно, то евро укрепиться. Подобный расклад будет не выгоден для экспортеров еврозоны, окажет давление на торговый баланс и инфляцию в регионе.

Как это может повлиять на активы

Евро - локально. Есть причины для крайне осторожной риторики ЕЦБ. Как результат, после пресс-конференции Марио Драги не исключаю локального снижения пары eur/usd. Ближайшая поддержка в рамках торгового диапазона – 1,21.

График eur/usd с 2014 года, таймфрейм недельный



Евро - глобально. При прочих равных условиях, в 2018 году может наблюдаться ослабление евро против доллара. ЕЦБ настроен крайне осторожно в плане сворачивания монетарных стимулов.

Тем временем, в планы ФРС входит три этапа увеличения ключевой ставки в этом году (включая мартовское) на фоне проведения программы «QE наоборот». На рынках речь зашла даже о четырех этапах. Спреды между доходностями Treasuries и немецких гособлигаций заметно расширились, играя не в пользу евро.



QE в еврозоне будет продолжаться до устойчивого восстановления инфляции, отметил Драги в январе. На 2020 год ЕЦБ ожидает +1,7% годовых по инфляции. Это лучше, чем прогноз в +1,4% на 2018 год, но все равно заметно ниже 2% таргета регулятора.

Согласно прогнозу, в 2018 и 2019 годах экономика еврозоны прибавит 2,4% и 1,9%, соответственно. Формально речь идет о некой стагнации на крайне умеренных уровнях прироста.

Исходя из изложенных факторов, не исключаю продления программы количественного смягчения и после сентября.

Макропрогнозы ЕЦБ


Источник: ecb.europa.eu

Рынок акций. Мой базовый сценарий относительно влияния заявлений Драги на рынок акций - нейтральный. Возможен даже локальный всплеск наверх по S&P 500 на фоне мягкой риторики. В целом целевая зона на коррекцию по индексу в 2500-2400 пунктов остается актуальной.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter