Марио Драги проявляет настороженность » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Марио Драги проявляет настороженность

26 апреля 2018 БКС Экспресс | S&P 500 (GSPC) Холоденко Оксана
Котировки на 16.05 МСК

Июньские фьючерсы S&P 500: 2653 (+0,31%)

Июньские фьючерсы на Nasdaq 100: 6610 (+0,8%)

Внешний фон: немецкий индекс DAX +0,1%; японский Nikkei +0,47%; китайский Shanghai Composite -1,38%.

Американские фондовые фьючерсы подрастают на премаркете на фоне позитивной отчетности Facebook. В среду ключевые индексы закрылись в нейтральном формате.

Ближайшая поддержка по индексу S&P 500 - это примерно 2610-2600 пунктов, где проходит 200-дневная скользящая средняя. Сопротивление – около 2730 пунктов. Отмечу, что целевая зона на коррекцию в 2500-2400 пунктов остается актуальной.
Заседание ЕЦБ

Мероприятие прошло в четверг. Как и предполагалось, параметры монетарной политики были оставлены без изменений.

В ходе пресс-конференции Марио Драги признал замедление экономического роста в еврозоне в последние месяцы, но подчеркнул, что подъем остается устойчивым. Основные понижательные риски для экономического прогноза связаны с внешними (международными) факторами, включая риски протекционизма, отметил Драги.

Была вновь озвучена идея, что ЕЦБ продолжит программу количественного смягчения (QE) до тех пор, пока не убедится в устойчивом восстановлении инфляции. Регулятор не будет поднимать процентные ставки еще долгое время после завершения QE, сказал Драги.

Вывод: оцениваю итоги заседания в нейтральном для фондового рынка формате. Глобально идеи все те же. Курс на постепенное сворачивание монетарных стимулов сохранен, однако, оставлено пространство для маневра. В плане долгосрока, предполагаю, что программа QE будет продлена и после сентября 2018 года. В текущем виде она предполагается как раз по сентябрь.

Балансы ЕЦБ и ФРС

Марио Драги проявляет настороженность


Позитивные факторы

Отчетность Facebook (+7%). Скандал вокруг утечки данных соцсети не помешал компании получить рекордную прибыль и увеличить количество пользователей в I квартале. См. материал на эту тему>>

Отчетность PayPal (+4%). Оператор платежного сервиса сумел превысить консенсус-оценки аналитиков по прибыли и выручки. Скорректированная прибыль на акцию составила $0,57 при прогнозных $0,54.

Геополитика. В этом плане пока без изменений. Ранее наблюдались позитивные подвижки во взаимоотношениях с Северной Кореей и Китаем.

Риски

Рынок гособлигаций. Доходность 10-летних гособлигаций США наконец-то достигла критической отметки в 3%. Рост доходностей гособлигаций США в целом негативен для рынка акций.

Заказы на товары длительного пользования. Относительно февраля показатель без учета волатильной транспортной компоненты не изменился при ожидавшихся +0,5%.



Отчетность eBay (-5,5%). Финансовый прогноз компании разочаровал инвесторов. Во II квартале оператор онлайн-аукционов ожидает получить $2,64-2,68 млрд при консенсусе на уровне $2,68 млрд.

Отчетность AT&T (-4,5%). Телеком рапортовал о квартальных прибыли и выручке, которые оказались хуже средних ожиданий аналитиков. Прибыль на акцию без учета единовременных факторов составила $0,85 при консенсусе на уровне $0,87.

После закрытия торгов в США с квартальными релизами выступят Amazon, Intel, Microsoft, Starbucks.

График индекса S&P 500 по итогам среды, таймфрейм дневной


http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter