26 января 2009 Линвест (ФЦ)
Инаугурация Б. Обамы на пост президента США, несмотря на оптимистичные ожидания, не смогла оказать существенного позитивного влияния на инвестиционный климат на фондовых площадках. Вероятно, это связано с огромным потоком обещаний по борьбе с кризисом, звучавших еще от администрации Д. Буша, но пока не давших сколько-нибудь значимого результата.
Впрочем, боковой тренд прошлой недели свидетельствует, что текущий информационный фон сформировал определенное "дно" на рынке, и в случае отсутствия нового существенного негатива, связанного с перспективами мировой экономики, локальный минимум индекса DJIA на уровне 7 500 пунктов вряд ли будет пробит.
Цены на нефть к концу недели вплотную приблизились к уровню $50 за баррель сорта brent. Похоже, сил у спекулянтов для игры на понижение на фоне проблем в мировой экономике уже не осталось, и можно утверждать, что сейчас цены на энергоносители примерно соовтетствуют своему фундаментальному уровню, основанному на соотношении спроса и предложения сырья в реальном секторе. Впрочем, периодически появляющиеся заявления ОПЕК о продолжении сокращения объемов добычи также ограничивают возможности "медведей".
В золоте также наблюдается восходящий тренд. Хотя основан он, скорее всего, на стабилизации курса евро к доллару. После существенного снижения, начавшегося еще в середине декабря, курс евро/доллар уже неделю находится в "боковике", вследствие чего инвесторы и могли начать перекладываться в золото.
Отсутствие "позитива" на зарубежных площадках вылилось в небольшое снижение на российском рынке акций. Впрочем, этого хватило для того, чтобы индекс РТС пробил уровень в 500 пунктов.
Несколько лучше рынка продолжает выглядеть сырьевой сектор. Вполне логично, что восстановление российской экономики, когда бы оно ни наступило, будет начинаться именно с нефтянки, поскольку отечественная экономика по-прежнему слабо диверсифицирована, и восстановление других секторов промышленности будет в первую очередь зависеть от наличия "нефтедолларов" в стране.
На этой неделе высокая волатильность на рынке сохранится, поскольку ожидается выход большого количества статистической информации в США, часть из которой может оказаться несколько лучше предварительных ожиданий, заложенных по самому пессимистичному сценарию. В частности предварительный ВВП за 4 квартал может снизиться меньше прогнозируемого (5-6%), т.к. экономика США является преимущественно потребительской, т.е. достаточно инерционна для того, чтобы изменение таких показателей носило плавный характер (в 3 кв. снижение составило 0,3%).
/templates/new/dleimages/no_icon.gif
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией | При копировании ссылка обязательна | Нашли ошибку - выделить и нажать Ctrl+Enter | Жалоба