Россия создаст временный фонд для финансирования инфраструктурных проектов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Россия создаст временный фонд для финансирования инфраструктурных проектов

24 мая 2018 Pro Finance Service
Россия создаст временный фонд объемом 3 трлн рублей (средства будут привлекаться на внутреннем рынке) для финансирования инфраструктурных проектов. Об этом на Петербургском экономическом форуме сообщил замминистра финансов РФ Владимир Колычев.

По его словам, фонд просуществует до 2024 года и станет частью государственного бюджета. Ожидается, что расходы фонда окажут нейтральное влияние на инфляцию, а выбор проектов для финансирования будет осуществляться, исходя из цели повышения качества жизни граждан. Идею создания этого фонда уже поддержал новый глава Счетной палаты Алексей Кудрин.

«Дело в том, что предложения ЦСР (Центр стратегических разработок) предполагали увеличение или даже изменение бюджетного правила примерно на 0,5% ВВП заимствованиями на ближайшие годы. Мы считаем, это целесообразно для выполнения целей структурных преобразований. Инвестирование в инфраструктуру соответствует этим целям. Поэтому то, что долг у нас сегодня низкий по меркам мировым - около 13% ВВП весь суверенный долг, это наш большой ресурс, наш запас на ближайшие годы для того, чтобы за счет этого источника инвестировать в инфраструктуру», - отметил чиновник.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter