Фунт подскочил на отчетах PMI, но Брекзит быстро поставил его на место » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Фунт подскочил на отчетах PMI, но Брекзит быстро поставил его на место

5 июня 2018 Pro Finance Service
Во вторник фунт энергично подскочил после того, как стало известно, что в мае темпы экспансии в секторе услуг Британии, являющемся ключевым сегментом национальной экономики, оживились после зимнего спада и превысили прогнозы.

Однако в более широкой перспективе прогнозы по фунту остаются пессимистичными из-за тумана неопределенности, по-прежнему окутывающего ситуацию с Брекзитом, а также дальнейшие планы Банка Англии в отношении монетарной политики. В мае фунт просел на 3.43% против растущего по всем фронтам доллара, но в июне перешел в наступление, воодушевившись данными, позволяющими предположить, что после слабого 1-го квартала британская экономика, возможно, начала укрепляться.

Индекс деловой активности менеджеров по закупкам (PMI) от Markit/CIPS вырос в мае к 3-месячному максимуму, превысив прогнозы аналитиков, опрошенных Reuters. Это обусловило скачок британской валюты против доллара к максимумам в районе $1.3384. В паре с евро фунт укрепился после релиза до 87.43.

Результаты сегодняшнего отчета могут повысить шансы на ужесточение монетарной политики Банка Англии в этом году. На данный момент вероятность этого события на августовском заседании ЦБ оценивается инвесторами примерно как 40%. Напомним, что именно в августе регулятор в следующий раз опубликует обновленные прогнозы по экономике и инфляции.

Впрочем, аналитики предупреждают, что перспективы валюты продолжают омрачать риски, сопряженные со сценарием дальнейших отношений между Британией и ЕС после того, как в начале следующего года страна выйдет из состава Евросоюза.

«Обеспокоенность и неопределенность, связанные с Брекзитом, по-прежнему нависают над ожиданиями повышения ставок, причем летом эти тревоги лишь усилятся», - считает Хэмиш Муресс, валютный аналитик OFX.

Плохие погодные условия и медленный рост экономики привели к тому, что в мае рынки резко пересмотрели на понижение свои ожидания по ставкам.

В понедельник член Комитета по монетарной политике Банка Англии Сильвана Тенрейро заявила, что существенная часть ослабления британской экономики, наблюдавшегося в начале 2018 года, вероятно, имеет временный характер, однако при этом подчеркнула, что хотя она и осознает необходимость в будущем нескольких повышений ставки, дата следующего повышения все равно остается открытой.

Что же касается переговоров по Брекзиту, дипломаты возлагают большие надежды на саммит ЕС, запланированный на 28-29 июня, рассчитывая, что он поможет сторонам выйти из тупика и совершить важный прорыв.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter