Криптосообщество ждет институционального инвестора, а он все не приходит » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Криптосообщество ждет институционального инвестора, а он все не приходит

10 июня 2018 Pro Finance Service
С самого момента своего зарождения криптовалютное сообщество находится в ожидании разнообразных Годо. Для трейдеров таким Годо является некий мифический Институциональный инвестор. Как только он включится в игру, все велосипеды чудесным образом превратятся в Ламборджини, и все заживут долго, счастливо и самое главное богато. Кроме того, с его приходом ликвидность как по волшебству вырастет, а рынок начнет вести себя так, как ему и полагается.

Многие криптоаналитики рассчитывали на то, что 2018 год и станет таким годом прихода институциональных инвесторов. Обусловленный ими приток новых денег поможет поддерживать курс биткоина выше отметки $10,000, и всех нас вскоре ждет Вальхалла.

Прошла уже почти половина года, на который возлагались столь большие надежды. И что же? Действительно ли институциональные инвесторы заполонили криптовалютный рынок? Если не считать намерений Goldman и JP Morgan запустить собственные площадки для торговли криптовалютами, что можно считать лучшим индикатором институционального интереса к цифровым активам?

Пожалуй, лучше всего ориентироваться на торговые объемы фьючерсами на биткоин на биржах CME и CBOE. Оба вида контрактов рассчитываются в долларах, так что все торгующие ими трейдеры фактически никак не соприкасаются непосредственно с самими биткоинами. На площадке BitMEX контракты номинируются и регулируются в биткоинах. Это означает, что для торговли необходимо владеть этой криптовалютой. Большинство институциональных инвесторов проявляют большой интерес к самой идее биткоина, но при этом страшатся покупать или хранить его.

Если сравнить данные за текущий год от бирж CME, CBOE и BitMEX по торговым объемам контрактами на биткоин/USD, выраженным в долларах США, то в первую очередь обращает на себя внимание явное доминирование BitMEX и его розничной клиентской базы. Объемы торговли розничных клиентов по-прежнему существенно превышают институциональные торговые объемы, причем частным трейдерам BitMEX по большей части очень сложно открыть счет у брокера, предлагающего выход на CME и CBOE, из-за слишком высоких требований.

Таким образом, на данный момент бал на криптовалютном рынке по-прежнему правят частные трейдеры.

Завтра новый день?

Объемы торговли на CME и CBOE свидетельствуют о весьма скромном интересе со стороны институциональных инвесторов. За период с января по май совокупные среднегодовые темпы прироста составили 3.94% м/м. Однако ситуация может измениться. Если в ближайшие 6-12 месяцев банки будут наращивать свою торговую активность, они начнут обращать своих клиентов в новую «криптоверу». Если уж банк решится принять на себя риски возможных негативных последствий для деловой репутации, публично объявив о запуске собственной торговой площадки, ему придется пойти на все, чтобы оправдать такой риск и обеспечить достаточный клиентский трафик. А самым удобным и простым торговым продуктом является тот, для торговли которым даже не требуется фактическое владение базовым активом.

Соответственно, отличным выходом для новообразованных торговых площадок станут фьючерсы, зарегистрированные на CME и CBOE и предлагающие клиентам ряд торговых преимуществ, включая мгновенную ликвидность. Банки, в свою очередь, смогут неплохо заработать на разнице цен спроса и предложения благодаря большим торговым объемам.

По мере роста показателей объемов и открытого интереса, усилится взаимодействие между рынками производных инструментов, расчеты на которых осуществляются в долларах и биткоинах, что благотворно отразится на общем соотношении сил на рынке.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter