Питерский застройщик Legenda выпустит облигации по ставке 13,5-14% » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Питерский застройщик Legenda выпустит облигации по ставке 13,5-14%

20 июня 2018 Financial One
Петербургский холдинг Legenda Intelligent Development выходит на рынок с дебютным выпуском трехлетних облигаций на 2 млрд рублей, рассказал на мероприятии по этому поводу руководитель компании Василий Селиванов.


Ориентир доходности в 13,5-14% годовых объясняется тем, что это первый выпуск, так как раньше средства предпочитали привлекать от банков в рамках проектного финансирования. Теперь же компания намерена получать средства от инвесторов через выпуски облигаций.

По словам представителей компании, если не получится разместить ценные бумаги сейчас, то это никак не скажется на бизнес-модели и операционной деятельности.

Организаторами облигационного выпуска выступают Альфа-банк, ИФК «Солид» и БКС. Они рассчитывают собрать книгу заявок в первой декаде июля.

Селиванов, кроме бизнеса в Санкт-Петербурге, присматривается и к московским проектам – другие регионы пока не интересны.

Потенциальными покупателями квартир в проектах он называет тех, кто выходит на рынок повторно с целью купить более уютную квартиру по планировке и размеру. Годовой объем предложения эксперт оценивает в 350-400 тысяч кв м, где менее 10% приходится на его компанию.

В качестве вызова для себя он называет приобретение участков для строительства там, где сформировался большой спрос, но нет присутствия холдинга Legenda.

Отвечая на вопрос об экологических проблемах в местах застройки, Селиванов поспешил успокоить собравшихся, сказав, что компания снимает порядка 7-10 метров верхнего слоя, поэтому не стоит переживать о вреде для здоровья от производства, которое было там ранее.

Компания 8 июня зарегистрировала на Мосбирже программу биржевых облигаций ООО «Легенда» объемом до 10 млрд рублей включительно или эквивалента этой суммы в иностранной валюте. Программе присвоен идентификационный номер 4-00368-R-001P-02E. В рамках бессрочной программы облигации смогут размещаться сроком до 10 лет.

В конце апреля 2018 года удалось разместить облигации другому застройщику, работающему в Москве и Санкт-Петербурге. Речь идет о ГК «Пионер» с выпуском на 3 млрд рублей и ставкой купона 12% годовых.

http://fomag.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter